Коммунальные службы Актау. Кто вывозит строительный мусор

В редакцию «Лады» обратились жители пятого микрорайона. Они жалуются, что не могут найти к кому и куда обратиться за помощью по вывозу строительного мусора.
В редакцию «Лады» обратились жители пятого микрорайона. Они жалуются, что не могут найти, к кому и куда обратиться за помощью по вывозу строительного мусора.

- Мы делаем ремонт дома, весь мусор складываем в мешки. Сегодня уже собралось около 10 мешков. Куда их деть, мы не знаем. В ПКСК нашего микрорайона запретили этот мусор выносить и ставить возле мусорных контейнеров. Сказали, что мы сами должны его вывезти, - рассказывает жительница одного из домов 5 микрорайона.

В ПКСК «Шанс» (5 микрорайон) подтвердили, что существует проблема вывоза крупногабаритного и строительного мусора.

- В нашем микрорайоне 33 дома и установлено 67 контейнеров. К нам неоднократно обращаются жители нашего микрорайона с просьбой им помочь, но мы не занимаемся вывозом мусора. Часто жители просто в ночное время выносят строительный мусор и складывают возле общедомовых контейнеров. Мы совместно с участковым выясняем, кто и когда, с какой квартиры вынесли этот мусор. Они не имеют права складировать КГМ, должны заниматься самовывозом. Сейчас в городе эпидемия клопов. Это разносчики, поэтому большинство мебели (диваны, матрасы, кровати) выносят и оставляют прямо на улице. Хотя они должны обращаться в специализированные организации, которые занимаются вывозом и утилизацией. Мы неоднократно обращались в городскую администрацию, чтобы нам предоставили телефоны и графики: когда и куда можно обращаться жителям за помощью. Мы не знаем, какие компании предоставляют платные услуги по вывозу КГМ, - говорит председатель ПКСК «Шанс» Татьяна Вежновец.

Коммунальные службы города делят мусор на два вида. Это твердо-бытовые отходы (ТБО) и крупногабаритный мусор (КГМ), к которому относится и строительный мусор.

В Актау за чистотой и благоустройством следят три коммунальные службы. Это ГКП «Кала жолдары», ТОО «Caspiy Оperating» и ТОО «T&B group».

ТОО «Caspiy Оperating» занимается вывозом твердых бытовых отходов внутри микрорайонов. Недавно руководство компании заявило, что собирается поднимать тариф на вывоз ТБО.

ГКП «Кала жолдары» следит за чистотой дорог в городе.

ТОО «T&B group» следит за чистотой по периметру Актау и вывозит мусор с пляжей и набережной. Кроме того, сотрудники ТОО «T&B group» убирают и вывозят крупногабаритный мусор внутри микрорайонов.

- У нас разработан график по вывозу КГМ. Мы обращаемся с просьбой к жителям Актау с понимаем отнестись к этому. Выносить КГМ к мусорным контейнерам надо по графику, чтобы данный мусор не скапливался возле общедомовых контейнеров. Либо обращаться к компаниям, которые занимаются на платной основе вывозом КГМ, - отметил директор ТОО «T&B group» Ибрагим Жумагалиев.

График по вывозу строительного и крупногабаритного мусора по микрорайонам Актау.


Сейчас в «T&B group» трудятся более 270 человек.
- Вывоз мусора в настоящее время является одной из проблем города. В день только с двух микрорайонов мы вывозим около 5-6 машин (самосвалы) КГМ. В один самосвал помещается до 15 тонн мусора, - отметил Ибрагим Жумагалиев.

К кому обращаться за платной услугой по вывозу КГМ и строительного мусора:

1. ТОО «Caspiy Оperating»
Телефоны для обращений: 31-06-46,42-01- 62, 42-01-89

2. «T&B group»
Телефон для обращений: 30-28-26