Журналисты Лада.kz поговорили с «хозяином» набережной

В Актау имеется «хозяин» набережной — такую новость в минувшие выходные узнали наши корреспонденты. В Актау имеется «хозяин» набережной — такую новость в минувшие выходные узнали наши корреспонденты.



















Все началось с того, что сотрудники акимата дали нам абсолютно противоречивую информацию. В одном отделе нам заявили, что все частные предприниматели, сдающие в прокат велосипеды на набережной, имеют на это разрешение.
Другой чиновник сказал, что более трети предпринимателей ведут там незаконную деятельность.




Проверять частных предпринимателей госорганы не имеют права в связи с объявленным мораторием. Поэтому за порядком и законностью могут следить только полицейские.




Мы решили проверить, насколько легко «открыть свой бизнес» на набережной без всяких разрешений. Для этого мы принесли на набережную два своих велосипеда, один самокатик и весы, на которые прикрепили вывеску «Узнай свой вес за 50 тенге».




Неприятности у наших корреспондентов-предпринимателей начались через пять минут.




К нам подошел мальчик лет 12 от роду и потребовал, чтобы мы со своими велосипедами «убирались с побережья».




Мы отказались, объясняя это тем, что мы решили попробовать себя в прокатном бизнесе.
− Ну тогда у вас будут неприятности, - пообещал мальчик, - сейчас я позову хозяина набережной, и тогда вы узнаете, как лезть на чужую территорию.
Мальчик уехал на велосипеде, и минут через пять вернулся, протянув мне сотовый телефон.




− На поговори, - угрожающе проговорил подросток.
В трубке раздался голос, требующий, чтобы мы немедленно убрали свои велосипеды, или он сам (видимо хозяин набережной) приедет и с нами разберется.




Мы отказались убирать свои велосипеды, и в итоге появился молодой человек, который заявил, что он уже два года работает здесь и контролирует эту территорию.




Мы в ответ сказали, что мы здесь первый день, но собираемся работать тут и дальше. «Хозяин набережной» потребовал, чтобы мы предъявили разрешение от акимата.




Мы в ответ потребовали, чтобы он предъявил свое разрешение. Оказалось, что он свое разрешение забыл дома. И от нас получил такой же ответ: «Забыли дома».




Далее последовала тирада о том, что у парня везде и всюду все схвачено, от полиции и прокуратуры до налоговой инспекции и финансовой полиции, поэтому нам лучше всего убраться с набережной.




В этот момент молодой человек заметил, что его снимают и на видео, и на фото. И сразу слегка понизил тон голоса, не понимая что происходит, и как ему дальше себя вести.




В этот момент нам удалось сдать в прокат самокат.
А хозяин набережной продолжил выяснять, кто мы такие. Узнав, что мы из «Лады», он немного успокоился, но, кажется, не очень поверил. Потому что приказал мальчишке поставить свои велосипеды так, чтобы наши оказались в центре его велопарка, и у нас не было бы никаких шансов сдать свое добро в прокат. И этот трюк у него получился. Кроме самокатика мы больше ничего сдать не смогли.




Мы смогли только понять, что набережная не принадлежит жителям города, и командует здесь кто угодно, но видимо только не городские власти.
Что и подтвердил один из сотрудников прокуратуры, который прогуливался по побережью.
− Больше половины из прокатчиков разрешения на сдачу в прокат велосипедов не имеют, - сказал прокурор, - а спорные вопросы с территорий они решают сами, и не по закону, а по понятиям.


Это мы поняли и без прокурора. А вот никто из многочисленных патрульных полицейских к нам так и не подошёл, чтобы проверить законность нашей работы.
Видимо у них тоже мораторий.


Фото Ольги Ярославской