В Актау всего 3 пляжа и 2 базы отдыха имеют санитарное заключение

За период купального сезона всего 3 пляжа и 2 базы отдыха получили санитарно-эпидемиологическое заключение. Об этом сообщила руководитель городского управления по защите прав потребителей Салтанат Утеева. В Актау в этот купальный сезон всего 3 пляжа и 2 базы отдыха получили санитарно-эпидемиологическое заключение. Об этом сообщила руководитель городского управления по защите прав потребителей Салтанат Утеева.

В Актауском управлении по защите прав потребителей прошла встреча с руководителями бах отдыха, пляжей и детских лагерей.

- На сегодняшний день в Актау функционирует 15 баз отдыха, 3 пляжа и 5 загородных лагерей. В этом сезоне согласно мораторию наши сотрудники не могут проверять деятельность баз отдыха, но это не говорит о том, что им не нужно получать санитарно-эпидемиологическое заключение. Согласно кодексу РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», санитарно-эпидемиологическое заключение имеет обязательную силу, - сказала Салтанат Утеева.

В ходе проверок за прошлый год были выявлены такие нарушения, как неудовлетворительное состояние территорий, некачественная уборка помещений, несоблюдение работниками пищеблоков правил личной гигиены, отсутствие документов на продукты питания.

- Что творится и в каком состоянии базы отдыха в этом году, мы, к сожалению, не знаем, так как сами руководители баз отдыха не обращаются к нам. Поэтому мы можем только призывать их к ответственности по соблюдению правил организации безопасного досуга, - отметила Салтанат Утеева.

В этом году в ряде регионов Казахстана зарегистрированы вспышки заболеваний кишечных инфекций и пищевых отравлений. Основными факторами передачи инфекций являются по-прежнему овощи и фрукты. Специалисты советуют обращать особое внимание на сроки и условия хранения продуктов. Тщательно обрабатывать их перед употреблением.

Санитарно-эпидемиологическое заключение в этом году получили пляжи «Манила», «Достар», «Нурплаза» и две базы отдыха «Монтажник» и «Мангистау».