О причине повышения цен на сжиженный газ рассказали в Мангистауском управлении предпринимательства и торговли

В Актау на 15 процентов поднялись цены на сжиженный газ. Теперь цена за один литр будет составлять от 40 до 45 тенге. Об этом сообщил начальник управления предпринимательства и торговли Бакыт Улыкбанов. В Актау на 15 процентов поднялись цены на сжиженный газ. Теперь цена за один литр будет составлять от 40 до 45 тенге. Об этом сообщил начальник управления предпринимательства и торговли Бакыт Улыкбанов.

- Казахский газоперерабатывающий завод с 1 июля поднял цену на газ. На сегодняшний день на КазГПЗ газ отпускают по 35 тенге за литр. Завод цену поднял в связи с модернизацией, так как предприятию уже 40 лет, - рассказал Бакыт Улыкбанов.

Отсутствие газа на некоторых заправках Актау Бакыт Улыкбанов объяснил очередями на заводе.

- Я лично выезжал туда. На месте была создана рабочая комиссия. Было принято решение отпускать газ на отгрузку каждому предпринимателю не по живой очереди, а по графику. Чтобы каждый успел завести газ на заправки. На отгрузку одной машины уходит по 45-50 минут. По нашей области зарегистрировано 126 предпринимателей, которые содержат газовые заправки, - говорит Бакыт Улыкбанов.

Со слов чиновника, цена на бензин подниматься не будет.

- Сегодня установлены предельные цены на бензин. Цена на 92-й и дизельное топливо составляет 115 тенге. АИ-80 отпускают по 89 тенге за литр, - отметил Бакыт Улыкбанов.

Бакыт Улыкбанов считает, что повышение цены на газ не должно повлиять на тарифы такси.

- У каждой частной компании, которая официально занимается извозом населения, должен быть составлен договор с городским отделом предпринимательства. В договоре у каждого предпринимателя указана предельная сумма оплаты за извоз, которая не должна подниматься без ведома акимата, - отметил Бакыт Улыкбанов.

По данным дорожной полиции, в Мангистауской области зарегистрировано 187 562 автомобилей. Из них больше половины (99 085 машины) используют в качестве топлива сжиженный газ. На бензине ездят 88 477 автомобилей.