В Мангистау составят рейтинг неправительственных организаций

В Мангистауской области стартовал проект Гражданского Альянса по мониторингу и оценке реализации госзаказов неправительственными организациями.


В Мангистауской области стартовал проект Гражданского Альянса по мониторингу и оценке реализации государственных заказов неправительственными организациями.

В рамках проекта будет проанализирована деятельность НПО в 2014 году. По итогам предусмотрено определение рейтинга неправительственных организаций.

- Как развивается неправительственный сектор в нашем регионе, каково взаимодействие между НПО и местной властью, на каком уровне находится реализация государственных социальных заказов – на выяснение этих вопросов направлен инициируемый нами проект. Общественность должна знать, насколько сегодня НПО области открыты и прозрачны в своей деятельности. Мониторинг позволит определить проблемы, на которые необходимо будет обратить внимание при проведении конкурсов. Для повышения эффективности реализации социальных заказов на 2015 год рабочей группой будут подготовлены рекомендации для госорганов и НПО, - прокомментировала Жаксыгуль Маханбетова, руководитель ОЮЛ «Гражданский Альянс Мангистауской области».


В рабочую группу, по словам авторов проекта, войдут представители государственных органов, неправительственного сектора, бизнеса и СМИ. Планируется провести социологический опрос среди населения.

По информации авторов проекта, в Мангистауской области зафиксировано свыше 30 активно работающих НПО. На госзаказ для неправительственного сектора средства из областного бюджета выделяются ежегодно. В 2006 году сумма финансирования составила 14 миллионов тенге. В 2014 году цифра достигла 210 миллионов тенге.

Итоги предварительного рейтинга НПО подводятся уже сейчас. Позднее мы сможем ознакомить пользователей с его результатами.