В Актау начался судебный процесс над сотрудником налогового департамента

В Актау начался судебный процесс над сотрудником налогового департамента, обвиняемого в получении взятки в размере четырех миллионов тенге. Как сообщили в специализированном суде по уголовным делам Мангистауской области, вместе с начальником управления аудита налогового департамента на скамье подсудимых оказался еще один житель Актау, которого обвиняют в посредничестве преступной сделки. В Актау начался судебный процесс над сотрудником налогового департамента, обвиняемого в получении взятки в размере четырех миллионов тенге. Как сообщили в специализированном суде по уголовным делам Мангистауской области, вместе с начальником управления аудита налогового департамента на скамье подсудимых оказался еще один житель Актау, которого обвиняют в посредничестве преступной сделки.

Ранее сообщалось, что налоговик был задержан с поличным при получении взятки в собственной машине. В салоне автомобиля были обнаружены три пачки купюр, помеченных специальным веществом. По словам представителя обвинения, деньги А. вымогал у местного бизнесмена. За четыре миллиона тенге он обещал игнорировать нарушения, выявленные в ходе аудиторской проверки фирмы. В материалах уголовного дела фигурирует видеосъемка, которая велась при задержании.

Всего по данным специализированного суда по уголовным делам Мангистауской области, по делу проходят около 20 свидетелей. Одна из них дала показания в пользу подсудимого. Девушка пояснила, что недавно узнала о том, что А. был задержан за взятку. С ее слов, подсудимый был ее начальником в налоговом управлении Уральска. Примерно в феврале этого года по просьбе начальника она одолжила ему крупную сумму денег на покупку автомобиля, а в апреле его задержали финансовые полицейские. По словам адвокатов подсудимого, речь как раз и идет об этих деньгах, а не о взятке.

Какой приговор вынесут чиновнику налоговой службы, будет известно позже.