Пожарно-тактические учения прошли в поселке Баутино

Огнеборцы провели пожарно-тактические учения в поселке Баутино, - сообщает пресс-служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области. Огнеборцы провели пожарно-тактические учения в поселке Баутино, - сообщает пресс-служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области.

Объектом для проведения учений стала гостиница «Шагала» ТОО «Актау Девелопмент Компани». Там огнеборцы отрабатывали навыки по тушению пожаров и проведению спасательных работ в зданиях с массовым пребыванием людей.

По тактическому замыслу в комнате № 346, расположенной на третьем этаже гостиницы, произошло возгорание, возникла угроза распространения огня на соседние помещения. Из-за сильного задымления могли пострадать люди. Первыми возгорание обнаружили работники гостиницы.

В соответствии с планом учений, в здании находились постояльцы и обслуживающий персонал. Руководство гостиницы, получив сообщение о пожаре, отдало распоряжение персоналу об отключении электроэнергии, эвакуации людей и тушении пожара первичными средствами пожаротушения. Однако, несмотря на все предпринятые меры, отрезанными от путей эвакуации оказались два человека.

К месту условного пожара первым прибыл дежурный караул пожарной части №4. Бойцы установили автоцистерны и проложили магистральную линию с трехходовым разветвлением к служебному ходу. Тем временем звено газодымозащитной службы находит пострадавших и передает бригаде скорой медицинской помощи.

Далее к месту условного пожара прибывают подразделения НГПС ККО «Аджип» и НГПС ТОО «Тениз Сервис». Организованы штаб пожаротушения, четыре боевых участка.

- Место возникновения пожара было выбрано не случайно, так как при реальном возгорании огонь отрежет пути эвакуации к основной лестничной клетке и лифтам. Гостиница «Шагала» является объектом с массовым, с круглосуточным пребыванием людей, поэтому и требования к пожарной безопасности очень высоки, - прокомментировали в службе пожаротушения.

Всего в учении было задействовано пять единиц пожарной техники, карета скорой медицинской помощи, 32 человека личного состава.