Акимат Актау выделил земельный участок для строительства центра адаптации лиц без определенного места жительства

Акимат Актау выделил земельный участок в промышленной зоне №8 для строительства центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства. Акимат Актау выделил земельный участок в промышленной зоне №8 для строительства центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства. Подготовлены данные для составления эскиза центра с ночлежным домом на 50 мест. На разработку технико-экономического обоснования выделено четыре миллиона тенге. Работы по разработке ТЭО выполняет компания «Мунайгазпроект-Сервис». Об этом сообщила начальник актауского городского отдела занятости и социальных программ Гульнар Хайрлиева.

В новом центре разместится мобильная служба «Социальный патруль». Она появилась в Актау в мае 2014 года. Для функционирования мобильной службы был приобретен автотранспорт. Сегодня идет набор в социальный патруль медсестер, фельдшера, зав. отделением и сестры-хозяйки.

- Для оказавшихся в трудной жизненной ситуации бездомных граждан в Актауском центре социальной адаптации организован «Ночлежный дом» с предоставлением временного проживания, бесплатного питания, первой доврачебной помощи, санитарной обработки, оказания медицинской помощи и помощи в оформлении документов. Расходы из городского и республиканского бюджетов составили 25 миллионов 876 тысяч тенге, - сообщила Гульнар Хайрлиева.

Фото автора