Оспан Енсегенов: Как бы ПКСК тщательно не промывали трубы - вода все равно будет идти грязной

Причиной отсутствия и ненадлежащего качества горячей воды в жилых домах Актау является тупиковая схема. Как только отопление будет подано в город, проблема решится. Об этом заявил Оспан Енсегенов, заместитель руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мангистауской области. Причиной отсутствия и ненадлежащего качества горячей воды в жилых домах Актау является тупиковая схема водоснабжения. Как только отопление будет подано в город, проблема решится. Об этом заявил Оспан Енсегенов, заместитель руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мангистауской области.

- Как только начнется подача теплоснабжения, горячая вода пойдет в обратную сторону, соответственно, смывая всю грязь, которая скопилась в трубе. Если бы мы сделали, как в Жанаозене, четырехтрубную систему, и труба горячей воды была отдельно, то вода шла бы в одном направлении и была чище. Я сам работал в «ТВС и В» и знаю, что как бы ПКСК тщательно не промыли трубы, с подачей отопления вода все равно будет идти грязной, - говорит Оспан Енсегенов.

Чтобы изменить эту систему, по словам заместителя начальника управления ЖКХ и энергетики области, нужны большие средства и усилия.

- Такая система водоснабжения была изначально заложена в генплан города и менять ее — значит переделывать все полностью от «МАЭКа» до города. Сейчас мы занимаемся заменой теплосетей, которые у нас почти на 70 процентов изношены, и на которые жители постоянно жалуются, - говорит Оспан Енсегенов.

При отсутствии или несоответствии горячей воды нормам, жители Актау могут обращаться по телефону: 60-53-16 к начальнику смены оперативно-диспетчерской службы ГКП «КЖСА».

Фото автора