Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау пожаловались на отсутствие и низкую температуру горячей воды

Жители 14, 15, 26, 28 и 30 микрорайонов пожаловались на проблемы с подачей горячей воды после отключения отопления. В ТОО «МАЭК-Казатомпром» сослались на несоблюдение ТОО «Каспий жылу, су арнасы» (КЖСА) условий транспортировки воды. В «КЖСА» заявили, что причиной отсутствия горячей воды стала «тупиковая» схема водоснабжения.

Фото tula.aif.ru
Жители 19 дома 14 микрорайона Актау рассказали, что отсутствие горячей воды летом - ежегодная проблема. В ТОО «МАЭК-Казатомпром» прокомментировали причины отсутствия и низкой температуры горячей воды.

- Если идет холодная вода вместо горячей, то причина - в условиях транспортировки воды ТОО «КЖСА». Они обязаны доставить по своим сетям до жителей Актау горячую воду. С нашей стороны соблюден температурный режим и давление. На выходе температура воды составляет 79 градусов. Если бы «КЖСА» правильно транспортировал воду, то она была бы горячей. Возможно, у них отсутствует изоляция на трубопроводе. Горячее водоснабжение осуществляется по летней тупиковой схеме, то есть по одному трубопроводу (по прямой или обратной сети). Сейчас отсутствует циркуляция в системе водоснабжения, вода подается только в сторону потребителя. Мы отключаем циркуляцию для того, чтобы летом иметь возможность ремонтировать свои тепловые сети для подготовки к следующему отопительному сезону. Включение циркуляции ничего не изменит - в наших сетях вода идет горячая. Руководству «КЖСА» необходимо у себя искать причины, - сказал Станислав Левко, главный инженер завода по производству дистиллята и промышленного тепло-водоснабжения ТОО «МАЭК-Казатомпром».

В ТОО «КЖСА» заявили, что причиной отсутствия горячей воды является тупиковая схема и отсутствие циркуляции в системе водоснабжения.

- Когда отопительный сезон заканчивается, у нас возникает эта проблема. ТОО «МАЭК-Казатомпром» на нас ссылается, но это неправильно. Сейчас в городе двухтрубная система. Зимой вода циркулирует и возвращается обратно на МАЭК. Летом они отключают одну трубу. Циркуляции нет. До крайних домов в микрорайоне горячая вода поступает уже холодной. Фактически горячая вода есть, но она уже остывшая. Жителям просто необходимо сливать воду, и тогда она пойдет горячей. Другого выхода нет. Мы неоднократно обращались к руководству ТОО «МАЭК-Казатомпром», чтобы они не убирали циркуляцию. Жители звонят нам и ругаются, но эта не наша вина. Пока «МАЭК» не поставит сети на циркуляцию, проблема не исчезнет, - рассказал Батырбай Кульжанов, заместитель главного инженера по производству ГКП «КЖСА».

Расскажите в комментариях, как вы решаете проблемы с горячей водой?



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 20 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Васьвась (Посетители) 10 июня 2017 16:05
Цитата: Skoro
Можете вешать себе бойлер в ванну размером 2 на полтора метра и биться об него верхушкой тела продолжая улыбаться.

Обычно бойлер вешают над унитазом. Под потолок. Стукнуться об него можно, конечно, теоретически: разбежаться в коридоре, с ходу запрыгнуть на унитаз и уже оттуда в баскетбольном прыжке хлопнуть бойлер по пузу. Но. Как показывает практика:
1. Калидор слишком узок для приличного разбега.
2. Запрыгивая на унитаз, есть все шансы проломить крышку и провалиться ногой в собственные какахи.

Есть еще возможность биться вехней частью тулова о бойлер. Это если вы справляете нужду СТОЯ С НОГАМИ НА УНИТАЗЕ. Ну тогда нужно проявить завидную меткость в справлении малой и большой нужды. Такая меткость приходит только через годы упорных тренировок. sila
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Skoro (Гости) 10 июня 2017 15:07
Цитата: chelovek
И к управлению этого предприятия сейчас пришли такие люди..... МАЭКу самому бы выжить!


А если конкретно, то происходит следующее:

Мастера бригад давно уже пишут и говорят начальникам цехов о том, что оборудование изношено. Начальники цехов об этом говорят администрации, но последняя, на конференциях с министерством энергетики заявляет "всё нормально". Почему? Да потому что есть уже давно выделенные деньги на бумаге на плановый ремонт, но на деле этих денег нет!

Они, деньги эти, давно превращены в ниссаны и лексусы администрации МАЭКа, конкретно коммерческого отдела, отдела закупа и прочих "специалистов" (которых на самом деле пруд пруди).

Найдите господина Левко и посмотрите на его фото. Он инженер (голова), сидит в простом кабинете, в этом кабинете он работает. И посмотрите на кабинет Пересады В.П., например, или его заместителя (забыл как там его по имени, полный ноль в производстве энергии...). Всё в дубах, ручки золотые...Кулера с холодненькой водичкой стоят...кофемашины...

Вот где вся суть то. Не на инженеров нападать надо и не на работяг...А надо спрашивать с администрации, конкретно с тех людей, у кого доступ к РЕСУРСАМ и ДЕНЬГАМ. Вкупе с продажными чиновниками они хотят отправить всех нас в средневековье, а сами свалят куда нибудь в Англию и будут там через трубочку соки попивать...Хотят быть как наши предпринематели, которые уже, кто в Штатах, кто в Испании на псж. Считаю этих людей предателями, а так же считаю необходимым ставить вопрос на уровне КНБ и отбирать как бизнес у тех, кто кидает страну, так и кофемашины изымать с лексусами у расхитителей и предателей. А то украл, документы оформил и всё - это его. А не шиша не его. Отберём силой, надо будет!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
chelovek (Посетители) 10 июня 2017 12:08
Цитата: Skoro
МАЭК это предприятие, которое даёт жизнь

И к управлению этого предприятия сейчас пришли такие люди..... МАЭКу самому бы выжить!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Skoro (Гости) 10 июня 2017 10:13
Цитата: nurlan-76
Народ не трате нервные клетки.Установите бойлер
они не так дороги...Окупиться в течении года.И перестаньте пользоваться горячей водой...Нет необходимости сливать ржавую воду...Перестаньте кормит МАЭК...


Ну так, на всякий случай: МАЭК это предприятие, которое даёт жизнь. Не больше, не меньше. Можете не "кормит МАЭК" и с большой, широкой улыбкой вернуться в своё любимое ханство с туалетом на улице и керосиновой лампой. Вашу гордость, нефтяные качалки, можете тоже "качать" ручками с той самой широкой и большой улыбкой. Можете вешать себе бойлер в ванну размером 2 на полтора метра и биться об него верхушкой тела продолжая улыбаться. Ради бога - раз вам так хочется. Мужики, которые на МАЭКе пашут (в прямом смысле), делают это за копейки, без права бастовать (прописано законом). Идите-ка и поработайте там для начала на оборудовании времён "ужасного социализма", которое до сих пор в строю без плановых ремонтов и замены. Ваше экспо такое не придумает никогда, потому что оно тупое.

Что же касается наглых чиновников, которые проворовались и теперь просто отключили горячую воду, что бы скрыть финансовые махинации и подбить отчёты - так это происходит у нас ежегодно.

Предлагаю себе и всем вам в понедельник без перерыва звонить всюду, куда только можно и требовать, именно требовать себе горячую воду. Лично я так и поступлю. Буду звонить до тех пор, пока вода не пойдёт чистая и горячая. И не дай Аллах или любой другой бог, мне кто либо нагрубит или что то не так ответит. БУду записывать каждый разговор, а далее в суд.

Экспо они открывают, а люди сидят без воды. Позорники. Балтануть бы взять с вертухи, того, кто за это несёт ответственность - мне кажется тут же встанет всё на место. Безнаказанность приводит к расхлябанности. Мы молчим - они воруют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 10 июня 2017 08:58
Все лето использую только холодную воду. Она горячая же почти.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mustain (Посетители) 9 июня 2017 23:10
Чёта Станислав, мягко говоря, обнаглел. На тупиковую схему переключают по команде акимата, и только для того, чтобы монополист мог экономить. Т.е. сам Станислав. Если вода будет крутится по кругу, её будет нужно постоянно догревать, нести потери. А так - повоют сами себе в комментариях и всё, первый раз, что ли
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
rus8814 (Посетители) 9 июня 2017 21:04
Цитата: Око
Боллер. И не кормим МАЭК.

Установив бойлер, будете платить то му же маэку больше за электричество, ещё надо посчитать что выгоднее
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Xoxma80 (Посетители) 9 июня 2017 19:43
Ванька отмазался на Маньку. Манька на Ваньку. Иииии???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Есаул (Гости) 9 июня 2017 19:02
А без горячей без воды и не туды и не сюды. Похрен моюсь в такой какая есть,на бойлер денег нет и не предвидится. Мойтесь бойлеристы.а мы по старинке в тазике мамашу вашу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Око (Посетители) 9 июня 2017 18:26
и снова Здравствуйте.

"Товарищ Лопата, Товарищ Борщ.
Годы идут ничего не меняется, кто отвечает за ремонт дорог, мостов ? и почему таких чиновников не гонят в три шее ?" (с)
кто же ответственный? burumburum
Расскажите в комментариях, как вы решаете проблемы с горячей водой?

Боллер. И не кормим МАЭК. poka

всё вижу
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter