Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Оспан Енсегенов: В течение двух лет во всех домах Актау должны быть установлены теплосчетчики

Просмотров:9406 Опубликовано: 20-10-2014, 17:42
Оспан Енсегенов: В течение двух лет во всех домах Актау должны быть установлены теплосчетчики
Оспан Енсегенов
Во всех жилых домах Мангистауской области в течение двух лет должны быть установлены теплосчетчики. Всего около 800 приборов учета тепла планируется установить за счет заемных средств. Деньги государство будет выделять субъекту естественных монополий. В Актау это - ТОО «МАЭК-Казатомпром», которое в оговоренные сроки должно будет эти средства вернуть. Об этом сообщил заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Оспан Енсегенов.

Установка приборов учета тепла будет проводиться по государственной программе в кредит. На эти цели государством выделены 8 миллиардов тенге фонду развития жилищно-коммунального хозяйства, созданном при Министерстве регионального развития. Средства на установку приборов учета тепла из фонда получит ТОО «МАЭК-Казатомпром» сроком на четыре года под четыре процента годовых.

- Есть программа, согласно которой «МАЭК» будет устанавливать теплосчетчики. Деньги эти возвратные, охвачены будут полностью все дома по области, около 800 домов. В течение двух лет она будет реализована. И хотя сейчас жители ругаются, что нет тепла в доме, а когда появится счетчик, он будет все фиксировать. Если коммунальные службы не подали тепло, то не за что будет и платить. И этот факт будет установленным и обоснованным, - говорит Оспан Енсегенов.

В Актау в 2014 году планируется установить 452 единицы тепловых счетчиков на 401 жилом объекте. На эти цели будет затрачено 287 миллионов тенге. Установка начнется с жилых домов верхних микрорайонов.

Ранее в Мангистауской области с разъяснением программы побывала рабочая группа. По словам специалиста, в тех регионах, где на сегодняшний день приборы учета тепла уже установлены, снижение оплаты за потребление тепловой энергии заметно, оно составляет около 60 процентов.

Фото автора

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Vostok (Гости) 5 ноября 2014 13:42
Установка приборов учёта тепла это попытка Государства переложить всю нагрузку на граждан. Платить мы с Вами будем больше, при авариях ждать дольше, а вода как была не всегда так и будет.

Народ должен быть против установки. Сейчас по три магазина в домах, будете платить за нерадивых бизнесменов со своего кармана. Увеличение платы за отопление, при установки "теплосчётчиков" - неизбежно.

Идём дальше.

Как видим, даже стеснения нет у людей власть имеющих. 8 миллиардов. 800 домов. 10 000 000 тенге на один дом? Узел учёта стоит ну хорошо, с перекупщиками и шараш конторами по установки, Типа "СПМНУ" - ну миллион на дом. Никак не 10.

Почему нас так нагло обманывают. На площадь видимо пора.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
user2013 lada kz (Гости) 21 октября 2014 14:52
Президент нашей страны дал в своем послании четкие указания по этому поводу. Человеческое достоинство граждан республики Казахстан не должно попираться уловками монополистов' таких как маэк. Не должно быть такого' чтобы законопослушные граждане замерзали в своих квартирах и при этом исправно платили именно маэку за отопление в полном обьеме. Пока на сегодняшний момент актаусцы беззащитны перед грамотно выстроенной системой маэка при которой граждане обязаны в полной мере оплачивать услуги отопления маэку не смотря на то' что реально никакого отопления в вашей квартире не будет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Водолей (Посетители) 21 октября 2014 11:10
Когда будет отопление в 4 мкр.и в 5 мкр??? Достали уже все вы со своими приколами, дайте лучше сейчас отопления!!!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Rahm (Гости) 21 октября 2014 00:31
Комментарий удален за нарушение правил.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Димон (Гости) 20 октября 2014 23:09
Возникают некие вопросы,зачем МАЭКу морать руки с розницей,курируя тему с калориметрами,когда у него есть такая шикарная схема?! Отпускать с выхода завода,100% качественный продукт(кристально чистую воду). Ведь могут же как обычно так же сказать,что мол выходит с завода вода требуемой температуры, всё, остальное ТвЭсы и Жеки с Пкск виноваты,если в домах тепла мало!
По логике,твэЭсы-ЖаспийСуЖылуАрнасы,жеки и Пкск этим должны заниматься... Это ведь их проблема!
На счет чего у меня вопросов нет,так это точно не жильцы домов должны оплачивать установку и эксплуатацию калориметров! Вы поставьте продукт необходимого качества,как это произойдет проблема поставщиков-посредников!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Papirosso (Посетители) 20 октября 2014 21:24
А на воздух когда налог ввести планируют ?

https://youtu.be/B5Xj7uUtDGs
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kirilka (Посетители) 20 октября 2014 21:16
лучше установили бы насосы, а то верхние этажи все лето без питьевой воды!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
aleksandr (Посетители) 20 октября 2014 21:00
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Фома (Посетители) 20 октября 2014 20:49
не, вопрос в 11 мкр.сейчас стоит так: народ теплосчетчики оплатил, они стали их, а дальше что с ними? Они работают или их, как общие, уже уперли?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
hapiness (Посетители) 20 октября 2014 19:40
Я не читал статью,но я готов на все,только дайте мне номер телефона обещанный Вами в случае отсутствие тепла.Мне холодно...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter