Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В 2014 году в Актау планируется установить теплосчетчики на сумму 287 миллионов тенге

Просмотров:13874 Опубликовано: 26-07-2014, 10:25
В 2014 году в Актау планируется установить теплосчетчики на сумму 287 миллионов тенге
Представители кооперативов собственников квартир Актау приняли участие в совещании по вопросу установки счетчиков тепла
По поручению главы государства в целях экономии и рационального использования тепла, в регионах повсеместно начинается установка теплосчетчиков в жилом фонде. В Актау в 2014 году планируется установить 452 единицы тепловых счетчиков на 401 жилом объекте. На эти цели будет затрачено 287 миллионов тенге. Установка начнется с жилых домов верхних микрорайонов.

Установка приборов учета тепла будет проводиться за счет заемных средств. На эти цели государством выделены восемь миллиардов тенге фонду развития жилищно-коммунального хозяйства, созданном при министерстве регионального развития. Эти средства фонд будет распределять между субъектами естественных монополий - в Актау это ТОО «МАЭК-Казатомпром» - сроком на четыре года под четыре процента годовых.

В 2014 году в Актау планируется установить теплосчетчики на сумму 287 миллионов тенге

- Установка общедомовых приборов учета тепла законодательно была определена еще в 2009 году, но за это время практически никаких подвижек в регионах не было. До сегодняшнего дня этот вопрос решается с большим трением, и если с электричеством и водоснабжением в целом по республике дела обстоят еще более-менее нормально, по теплоснабжению обеспеченность жилого фонда приборами учета составляет всего 30 процентов. Поэтому государство решило оказать содействие в реализации решения этой проблемы и выделить денежные средства из бюджета для того, чтобы эту проблему сдвинуть с мертвой точки и начать установку приборов учета в 2014 году, - отметил Алекжан Молдыбаев, главный эксперт управления коммунального хозяйства комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития республики Казахстан.

Управляющий директор АО «Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства» Дархан Киргабаков сообщил, что в тех регионах, где на сегодняшний день приборы учета тепла уже установлены, снижение оплаты за потребление тепловой энергии составило 60 процентов. А также рассказал, каким образом программа будет реализована на местах.

В 2014 году в Актау планируется установить теплосчетчики на сумму 287 миллионов тенге

- Мы будем работать непосредственно с субъектами естественных монополий, которые подают нам заявку на установку приборов учета. Заявка рассматривается в течение 10 дней по нескольким критериям. Основными из них являются условия наличия договоров с КСК, а также, чтобы цена установленных теплосчетчиков не превышала их рыночной стоимости. Дома, в которых будут установлены счетчики, должны соответствовать техническим спецификациям для установки теплосчетчиков. После утверждения данной заявки, мы заключаем договор финансового лизинга. Поставщика приборов учета выбирает сам субъект естественных монополий. И по истечению четырех лет, когда заканчивается возврат средств, субъект естественных монополий передает счетчики непосредственно на баланс потребителей в лице КСК. После окончания данной программы, если существуют дома, где не установлены приборы учета, мы имеем право на рефинансирование данного проекта, - рассказал Дархан Киргабаков.

Ответственный исполнитель ТОО «МАЭК-Казатомпром» Виктор Гжегоржевский отметил, что предприятие в течении двух лет эксплуатирует приборы учета тепла, но горожане по-прежнему имеют претензии к тому, что установленные теплосчетчики в Актау не имеют такого экономического эффекта, как в других областях. Ситуация, по мнению представителя ТОО «МАЭК-Казатомпром», изменится при принятии дифференцированных тарифов.

- Тогда я думаю ситуация будет выправлена, и те люди, которые захотят поставить эти приборы, получат эффект, о котором вы говорите. С нашей стороны мы подготовили необходимые расчеты для принятия дифференцированных тарифов и у нас уже готов договор на снабжение тепловой энергией, куда мы внесем ремарку, касающуюся установки теплосчетчиков, ответственность по оплате и дальнейшей ее эксплуатации после возврата средств по финансовому лизингу. Мы обследовали предварительно все технические подвалы домов. Из них сегодня готовность составляет около 20%, чтобы зайти туда и устанавливать приборы учета поставщикам. Практически во всех подвалах есть работы, которые нужно провести, чтобы выдержать технические параметры, предъявляемые к установке приборов, - отметил Виктор Гжегоржевский.

В 2014 году в Актау планируется установить теплосчетчики на сумму 287 миллионов тенге


Представители кооперативов собственников квартир поинтересовались, кто будет контролировать целостность приборов учета. Больше половины тех водомеров, которые сегодня есть в Актау, по словам руководителей КСК, либо разбиты, либо просто не работают.

- Приборы учета тепла будут оснащены антивандальными ящиками и специальной системой, которая позволит контролировать, если на ящик будет производиться физическое воздействие, сигнал будет об этом сообщать на единый сервер, который будет отдельно приобретать ТОО «МАЭК-Казатомпром» для того, чтобы в онлйан-режиме смотреть за состоянием тепловой нагрузки. Таким образом, он будет выполнять функции электронного сторожа и работу приборов можно будет контролировать, - отметил Виктор Гжегоржевский, - ответственный исполнитель ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Установка приборов учета тепла начнется с верхних микрорайонов города. Продолжится программа в 2015 году. Она, по мнению начальника управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Бакытжана Утегалиева, позволит наладить отопительную систему города.

- Система наладки у нас в городе не очень хорошая. Мы считаем, что это поможет наладить гидравлику, и мы увидим, где есть дефицит тепла, а где переизбыток. Это даст нам картину, которую в дальнейшем сможет прорабатывать акимат города с уполномоченными органами по общей наладке, - отметил Бакытжан Утегалиев.

Фото автора

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 22 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Jeronimo (Посетители) 28 июля 2014 13:34
Richie,
К Вам все еще приходит квартплата за горячую вод?! У нас с июня месяца нет, но в квартплате горячей воды не указано. Я думал они специально, на время лета отключили, так как холодная идет теплой. А вот ванну принять без горячей воды это конечно проблема.

Oh Yes!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Richie (Посетители) 28 июля 2014 13:30
Цитата: Jeronimo
А на кой тебе она летом?!

хотелось бы нормально помыться, а не бегать с кастрюлей горячей воды
и при том, что с крана течет не горячая вода, а холодная, но будут плату брать как за горячую
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
stanislav154 (Посетители) 27 июля 2014 20:25
Опять теже люди,опять маэк и снова миллионы.....:одим словом воровство!мы налоги платим?мы инфляцию принимаем?мы комуналку платим?мы рост цен на продукты и гсм проглатываем?когда же вы нажретесь и лопните????
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Vostok (Гости) 27 июля 2014 12:35
Я даже знаю, кто будет ставить.

ТОО "СПМНУ". Причём кто бы не участвовал в конкурсе.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Normal (Гости) 27 июля 2014 12:24
Счетчики это конечно хорошо. Обычно отключат зимой по-какой либо причине тепло, а ты все-равно плати. Жаль только, что на этом опять чинуши "нагреют" руки!!! burumburum
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Дарибаев (Посетители) 27 июля 2014 11:54
Опять ограбление народа.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ЯКУТ (Гости) 26 июля 2014 23:14
Цитата: взрослый
Короче, очередная компанейщина.

Хочешь нарты продам по дешёвке?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
взрослый (Посетители) 26 июля 2014 23:10
Дело нужно , спору нет, но.. chih счетчик сам по себе не позволяет экономить на оплате за тепло. Для этого необходимо, чтобы в доме стоял автоматизированный тепловой пункт. Потому что только он может сам снижать или увеличивать поступление теплоносителя в дом в зависимости от температуры воздуха на улице, а не счетчик. Технически это не представляет особой сложности.
Но как представлю сантехника из ПКСК и автоматизацию процесса .. hypnosis
А мы решили тарифы дифференцировать. (то есть повышать.) Короче, очередная компанейщина.

Люди, будьте адекватны!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
sadakbaev76 (Посетители) 26 июля 2014 20:19
Было отлично если первый счетчик ставили в 7мкр 5дом могли доказать им, что кокой год сидим без отопления и плотим как в бумаге
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Лесник (Гости) 26 июля 2014 17:47
Гжегоржевский- мозговой центр "МАЭК-распилпрома", по-ходу. Яранга у него на Лазурном берегу, наверно.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter