Мать Бекнура Мырзабай ограничили в правах на ребенка

Специализированный межрайонный суд по делами несовершеннолетних Мангистауской области вынес решение ограничить мать Бекнура Мырзабай, Жадыру Мырзаеву, в родительских правах.
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Мангистауской области вынес решение ограничить мать Бекнура Мырзабай - Жадыру Мырзаеву - в родительских правах.

В августе годовалый Бекнур попал в больницу в состоянии истощения и с пролежнями на теле. Мать не занималась воспитанием мальчика и была найдена полицейскими в Шымкенте уже после того, как разразился скандал вокруг ребенка.

Изначально истец, в роли которого выступил отдел образования Мунайлинского района, представил в суд исковое требование на лишение Жадыры родительских прав. Но в процессе судебных разбирательств представители истца попросили изменить решение на ограничение прав.

Как рассказал представитель органов опеки, в процессе судебных разбирательств были получены положительные характеристики матери Бекнура. Кроме того, медики, наблюдавшие мальчика с рождения, отметили, что до отъезда матери ребенок был ухоженным и не вызывал опасений.

- Суд вынес решение удовлетворить исковые требования Мунайлинского отдела образования к Жадыре Мырзаевой об ограничении ее прав на сына Бекнура Мырзабай. В целях защиты прав и интересов несовершеннолетнего ребенка, в течение шести месяцев мать ограничена в воспитательном процессе. Ребенок попал в опасную для жизни ситуацию в силу ненадлежащего ухода со стороны матери, - сказал Айдарбек Тленов, судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Мангистауской области.

Со дня вступления решения суда в силу Бекнур будет размещен в государственном детском учреждении. В силу своего возраста, скорее всего, на ближайшие полгода мальчик останется в Мангистауском Доме ребенка, где он находится в настоящее время.

Также суд принял решение взыскать с Жадыры Мырзаевой алименты на содержание сына.

- Если мать исправится и изменит свое отношение к воспитательному процессу, она сможет вернуть ребенка. Если за шесть месяцев ничего не изменится, то органы опеки будут обязаны предъявить иск о лишении ее родительских прав, - сказал судья.

Сама Жадыра Мырзаева говорит, что намерена любыми способами вернуть ребенка. Она утверждает, что бросила сына не по своей воле.

- У меня не заладились отношения с матерью мужа. Они ненавидели моего старшего сына от первого брака. Поэтому я вынуждена была уехать. Бекнура тогда мне не отдали. Но когда я уезжала, он был здоров, - рассказывает женщина.

О том, что случилось с ее сыном, Жадыра узнала из новостей и, по ее словам, сразу стала искать деньги на билет до Мангистау.

- Ближайшие полгода я намерена оставаться тут и вернуть своего сына. Мне нужно получить разрешение в органах опеки, чтобы видеться с ребенком, - говорит Жадыра Мырзаева.

Помимо матери Бекнура, судом было вынесено частное постановление в адрес Мунайлинского отдела образования о привлечении к ответственности работников ведомства.

- По мнению суда, они своевременно не отреагировали на сигнал о том, что ребенок находится в опасной для жизни ситуации и допустили бумажную волокиту при принятии решений по защите прав ребенка, - отметил судья.