Записка из школы №7 Мунайлинского района была написана членом родительского комитета

Пользователь Лада.kz разместил в «Народных новостях» фотографию записки из школы. В ней родителей просят сдать по 1300 тенге на установку стенда в классе школы №7 Мунайлинского района. После публикации новости директор школы №7 встретился с корреспондентом «Лады», чтобы объяснить этот инцидент. Пользователь Лада.kz разместил в «Народных новостях» фотографию записки из школы. В ней родителей просят сдать по 1300 тенге на установку стенда в классе школы №7 Мунайлинского района. После публикации новости директор школы №7 встретился с корреспондентом «Лады», чтобы объяснить этот инцидент.

Как выяснилось, записку написала член родительского комитета — Арзайым Жумамуратова. Она собирала деньги на нужды класса. Но классный руководитель и директор школы об этом не знали, утверждает женщина.

- Когда мы пришли 1 сентября, класс выглядел пустым. В кабинете были только парты, стулья, цветы и доска. Я посоветовалась с родителями, и мы решили собрать с 25 учеников по 1300 тенге, чтобы купить все необходимое для класса, в том числе и стенд, - говорит Арзайым Жумамуратова.

Директор школы Ергали Курашев заявил, что ни о каких сборах денег на нужды класса он не знал. По его словам, в этом году школе выделено 274 миллионов тенге. Из них 119 миллионов потратят на зарплату сотрудникам, остальные деньги расходуются на коммунальные услуги, покупку компьютеров и спортивного инвентаря.

- У нас в школе обучается 2370 детей. Для них в школах есть 27 классов. В шести из них есть интерактивные доски. Работают 79 компьютеров, которые подключены к интернету. Я всегда говорю родителям, что они не обязаны собирать деньги и покупать что-то. Родительский комитет сам решил собрать деньги. При этом они не уведомили ни меня, ни классного руководителя. В каждом кабинете есть стулья, парты, доска, атрибуты государственной символики. Все остальное является второстепенным и приобретается по необходимости, - говорит директор школы.

Администрация школы подчеркивает, что если родители по собственной инициативе решили приобрести что-то для класса, то они должны уведомить об этом классного руководителя. После чего приобретенная вещь, после одобрения директором образовательного учреждения, оформляется на баланс школы.