Участковый пятого микрорайона Актау провел разъяснительную работу с владельцами магазинов и аптек

Жители пятого микрорайона Актау пожаловались в редакцию «Лады» на действия хозяев магазинов и аптек. По словам горожан, они не следят за порядком возле объектов своего бизнеса. А именно - выкидывают мусор в неположенных местах. Участковый инспектор полиции провел с бизнесменами разъяснительную работу. Жители пятого микрорайона Актау пожаловались в редакцию «Лады» на действия хозяев магазинов и аптек. По словам горожан, они не следят за порядком возле объектов своего бизнеса. А именно - выкидывают мусор в неположенных местах. Участковый инспектор полиции по пятому микрорайону Мырзадаулет Булеков провел с бизнесменами разъяснительную работу.

Журналисты «Лады» приняли участие в этом мероприятии. Участковый обнаружил строительный мусор и пустые коробки, разбросанные возле мусорных контейнеров.

Бизнесменам инспектор полиции напомнил о статье 387 КОАП РК «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов».

- Лицо, пусть это физическое или юридическое, выбросившее мусор в неположенном месте (за пределы мусорного контейнера) является административным правонарушителем. Если случай первый, то он отделается лишь предупреждением. Если случай повторяется, то мы вправе составить на него административный протокол. Тогда он должен будет выплатить штраф в размере до 20 МРП, - говорит участковый инспектор полиции Мырзадаулет Булеков.

Строительный мусор возле 9 дома 5 микрорайона, по словам руководителя городского отдела строительства Шабая Тажигараева, остался после замены теплосетей. Ответственная компания, курирующая вывоз мусора - ТОО «ПУС». Представители подрядной организации обещали вывезти мусор до конца декабря месяца текущего года.

Отметим, что в случае, если в вашем микрорайоне происходит такая ситуация, то необходимо обратиться к участковому полицейскому.