Из морского порта Актау отправился на трудовую вахту первый казахстанский научно-исследовательский корабль

В порту Актау состоялась презентация нового судна, которому присвоено имя основателя Академии наук Казахстана Каныша Сатпаева. В порту Актау состоялась презентация нового судна, которому присвоено имя основателя Академии наук Казахстана Каныша Сатпаева.

Корабль был построен в Румынии. Для компании «Каспиан Оффшор Констракшн» (СОС) он обошелся в 10 миллионов долларов.

Компания не первый год ведет работы на Каспийском море, и охватывает в своей деятельности не только казахстанские воды, но сотрудничает также с Россией, Туркменистаном и Азербайджаном. «Каныш Сатпаев» - это уже 22 судно, которое построено при прямом содействии «Каспиан Оффшор Констракшн». До этого компания строила буксиры, ледокольные суда, а также суда для ликвидации разливов нефти на море. Теперь появился и научный корабль.

По оценке специалистов, «Каныш Сатпаев» является уникальным для Каспия судном, его осадка составляет всего полтора метра, поэтому оно может работать на мелководье. В частности, на Северном Каспии. Именно там судно и будет работать в ближайшие три года, корабль сдается во фрахт иностранной компании для ведения работ в районе месторождения Кашаган.

Экипаж судна будет вести исследовательские работы в районе месторождения. Брать пробы воздуха и грунта.

Параметры и технические характеристики корабля позволяют ему стать еще и спасателем. В случае необходимости корабль может эвакуировать с места аварии порядка 20 человек.

На презентации корабля присутствовали аким области Алик Айдарбаев, представители государственных органов, судовладельцы и представители компаний, которые заинтересованы в работе этого судна на Каспии. Но главными гостями были внук Каныша Сатпаева Александр Третьяков, а также руководство алматинского музея Каныша Сатпаева.
Для музея компания «Каспиан Оффшор Констракшн» заказала макет корабля, где он и будет экспонироваться.

Седьмого ноября, сразу после презентации и получения необходимых документов, «Каныш Сатпаев» отправился на север Каспия - к месту проведения своих первых работ.

Фото Ольги Ярославской