На борту военного корабля в морском порту Актау 1 июня подняли флаг Военно-морских сил Казахстана. На церемонии присутствовал вице-адмирал Жандарбек Жанзаков, главнокомандующий Военно-морскими силами (ВМС) вооруженных сил (ВС) Республики Казахстан.
Фото автора
Минно-тральный корабль «Алатау», по словам Жандарбека Жанзакова, предназначен для противоминной защиты акватории Каспия. Длина судна - 32 метра, ширина - семь метров. Максимальная скорость хода - 12 узлов. Корабль может передвигаться в автономном режиме до 10 суток. Мощность главного двигателя составляет 3000 лошадиных сил.
Построен корабль на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге.
- Главная задача «Алатау» - поиск и обнаружение мин и миноподобных объектов Казахстанского сектора Каспийского моря. Экипаж вместе с командиром корабля - 22 человека. Сейчас корабль будет выполнять задачи боевой подготовки, после чего войдет в боевой состав Военно-морских сил Казахстана. Для нашего государства - это первый корабль такого класса, - рассказал Жандарбек Жанзаков.
На «Алатау», как рассказал главнокомандующий ВМС ВС РК, установлена 30-миллиметровая шестиствольная артиллерийская установка с дальностью стрельбы до 5000 метров.
- Уникальность судна позволяет работать как в северной части Каспия, на малой глубине, так и в центральной и южных частях. Мореходные качества дают возможность пребывания на воде при семибалльном шторме. В Каспийском море такого класса кораблей нет. Его стоимость составила 11,5 миллиарда тенге, - сообщил Жандарбек Жанзаков.
Фото: lada.kz
Реклама
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Вместо пополнил, прочитал потопил:). Думал совсем уже, чтоли с ума сошли))
02.06.2017, 11:11
Valderrama
погонный метр судна стоит больше 1 млн. американских денег!!!!!!
действительно уникальное судно
02.06.2017, 09:47
FBI
Нужно отправить на первую боевую задачу корабль «Алатау» - Охранять севшего на мель "Аракса" ! Как раз годика два будет на боевом посту , пока чиновники чешутся ....
02.06.2017, 07:46
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
Ingul →Для принятия решения необходимо согласие более 50% собственников квартир.
Это намек на то, что ремонт собираются (если будут) за счет жильцов. А ведь это не реально.
Почему не учитывается тот факт, ч…
7 seconds →Не похоже на правду. Столбы вкопаны основательно, для полноценного забора, как при строительстве дома. К тому же модернизация тепловых сетей, прямо в начало отопительного сезона, не бывает такого.
дорожник →Какое то время занимался уличным освещением дорожной сети. Думаю проблема в попытках сэкономить на материалах: светильниках, кабелях , проводах и пр. Покупают дешевле и низкого качества
Комментарии
3 комментарий(ев)действительно уникальное судно