Научно-исследовательский центр: Питьевая вода Актау отвечает всем стандартам

Сотрудники научно-исследовательского центра из Петропавловска представили доклад на 25-ой сессии городского маслихата. Сотрудники научно-исследовательского центра из Петропавловска представили доклад на 25-ой сессии городского маслихата. В своем докладе исследователи заявили, что питьевая вода в Актау соответствует всем стандартам.

- Мы изучаем экологическую обстановку в Актау с 2012 года. На сегодня можно заметить массу изменений. В воздухе наблюдается большое количество метана, неорганической пыли, диоксида азота. По сравнению с предыдущими результатами, ситуация с загрязнением воздуха стала стабильней. Что касается Каспийского моря, то вода в море стала намного чище. Но я считаю, что в море должны быть усилены посты мониторинга, чтобы избежать выбросов из судов или кораблей. Ситуация с мертвым морем в Приморске настораживает нас. Рядом с этим водохранилищем находится свалка. Из-за всего этого мусора гибнет животный мир, - рассказывает Ырысты Балзиянова, председатель научно-исследовательского центра.

Также обсуждалась ситуация на хвостохранилище Кошкар ата. Со слов Ырысты Балзияновой, исследовательские работы в этом месте не закончены. Ранее экологи заявляли, что хвостохранилище представляет экологическую угрозу для населения Актау.

Фото автора