Председатель Союза журналистов Казахстана предложил подписать актаускую декларацию

Председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев на медиаконгрессе предложил принять актаускую декларацию казахстанской прессы. В данном проекте декларации он озвучил предложения нескольких главных редакторов. В частности, предлагается обсудить расформирование медиахолдингов, созданных в некоторых регионах. По мнению авторов декларации, медиахолдинги, куда вошли областные и районные газеты, в свое время лишили финансово-хозяйственной самостоятельности и творческого поиска, монополизировав в одном юридическом лице их конкурентоспособность на республиканском и региональном информационном поле.

Также авторы декларации предлагают ввести вновь нулевую ставку НДС для всех казахстанских СМИ, независимо от форм их собственности. Это норма позволила многим СМИ обрести финансовую устойчивость в первые годы независимости страны.

Также предлагается возродить профессиональный праздник – День казахстанской журналистики, установив его в начале мая, в день выхода первого номера газеты «Туркестан уәллаты» - первого издания на казахской земле.

Алтынгуль Мендихан
Видео автора и Рашида Исмагилова
Фото Талгата Ахметулы