Ильдар Асманбетов: В следующем году у нас появится мотоцикл для сдачи практического экзамена на категорию «А»

В Актау нет транспортного средства для сдачи практического экзамена на получение водительских прав категории «А». Мотоциклисты, обеспокоенные тем фактом, что молодежь, не имея возможности получить права на управление мотоциклом по закону, просто начинает ездить без них, не раз поднимали этот вопрос. Но он оставался открытым. В спецЦОНе пообещали, что в следующем году он решиться. Мотоциклисты Актау жалуются, что с тех пор, как в Актау появился спецЦОН, получить водительское удостоверение категории «А» стало невозможно. Нет специального транспорта, оборудованного для практической сдачи экзаменов. И это длится уже год.

- За это время у нас появилось около 10-15 новых мотоциклистов. И 90 процентов из них сегодня ездят без прав. В других регионах этой проблемы нет, но для сдачи на права нужно иметь местную прописку. У нас есть такие мотоциклисты, кто выписывается отсюда, прописывается в Алматы, Астане или Атырау, и там получают удостоверение. А у кого такой возможности нет, не по своей воле пополняют ряды нарушителей, - отмечали водители мотоциклов.

В спецЦОНе пояснили, что о существовании этой проблемы знают. К весне следующего года она, по словам руководителя учреждения Ильдара Асманбетова, должна решиться.

- Этот вопрос пока остается открытым. Поставка транспортных средств для сдачи экзаменов у нас идет от департамента внутренних дел области. У них на балансе мотоцикл есть, но мы никак не можем взять его на свой баланс. В связи с этим экзамены пока мы не принимаем. Пока зима, думаю, ближе к весне у нас этот вопрос решится, экзамены будут приниматься, - отметил руководитель спецЦОНа Ильдар Асманбетов.

Фото и видео Кадырбека Айдарулы и из архива "Лады"