Цены на бензин снизили не на всех актауских заправках

Цена за литр 92-го бензина не должна превышать 115 тенге. Согласно новому приказу правительства, с 11 декабря цены на бензин в стране должны быть снижены. Цена за литр 92-го бензина не должна превышать 115 тенге.

В Актау указ исполняется не на всех заправках. На «БарсОйл» цены остались пока прежними. Литр 92-го бензина здесь стоит 128 тенге.
На заправках «КазМунайГаз» и «Гелиос» цены понизили.

По мнению экспертов, низкие цены на бензин долго не продержатся. По данным пресс-службы Министерства энергетики Казахстана, для стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов принято решение о системной гармонизации ценовой политики по регулируемым правительством видам ГСМ с Российской Федерацией. В частности, начиная с 1 января 2015 года, предельные цены будут ежемесячно устанавливаться Министерством энергетики Казахстана по согласованию с Министерством национальной экономики нашей страны. Это потребует ежемесячного перерасчета акцизов.

"Указанные меры призваны защитить поставки топлива на наш внутренний рынок от резких скачков и потрясений, связанных с изменяющейся конъюнктурой цен на нефть на мировых рынках и налоговым маневром Российской Федерации", - заключили в пресс-службе.

Фото автора