Стрелявших по людям двух жителей Актау приговорили к длительным срокам

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Мангистауской области вынесен приговор двум жителям областного центра, тяжело ранившим двух парней из огнестрельного оружия. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Мангистауской области вынесен приговор двум жителям областного центра, тяжело ранившим двух парней из огнестрельного оружия.

Согласно материалам уголовного дела, несовершеннолетний С. подговорил своего приятеля О. совершить преступление. Злоумышленники вступили в предварительный сговор, направленный на убийство некого Аллахверды. С ним у подростка были давние счеты.
Злоумышленники приобрели два огнестрельных охотничьих ружья со спиленными дулами (обрезы) и боеприпасы к ним, которые хранили до нужного часа в квартире своих знакомых.

То, что приятели имели явное намерение убить обидчика, у следствия не вызывало никаких сомнений. Подъехав к 59 дому во 2 микрорайоне, злоумышленники увидели стоящую возле подъезда группу ребят из 8-10 человек и начали по ней стрелять, после чего скрылись с места преступления. Преступники были уверены, что расправились со своим обидчиком и его друзьями.

В результате стрельбы двое парней получили тяжелые огнестрельные ранения и были доставлены в больницу. Пострадавшими оказались местные жители 19 и 20 лет, одному из них пуля попала в поясницу, другому - в плечо. Пострадавшие парни тогда наотрез отказались называть имена обидчиков, но оперативники установили и задержали подозреваемых и без их помощи.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области несовершеннолетний С. и его приятель О. приговорены к 11 годам лишения свободы каждый.