Мангистауские журналисты, пишущие на тему прозрачности в добывающих отраслях, получили награды

Среди мангистауских журналистов прошел конкурс на тему инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО). За лучшее освещение международного стандарта обеспечения прозрачности дохода от природных ресурсов были отмечены лучшие работы представителей СМИ. Среди мангистауских журналистов прошел конкурс на тему инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО). За лучшее освещение международного стандарта обеспечения прозрачности дохода от природных ресурсов были отмечены лучшие работы представителей СМИ.

Первое место поделили Нурбол Окуов и Ирина Гончарова. На втором месте оказались Георгий Логвинов и Нурганым Имашева. На третьем - Айнур Каипова и Гульжан Елешова. Также благодарственными письмами были награждены Гульмира Садырова, Асель Канширова и Аглен Таласбаева.

Конкурс был проведен гражданским альянсом Мангистауской области в рамках проекта «Укрепление инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО) на региональном уровне».
Материалы конкурса оценивались экспертной комиссией из числа специалистов международного центра журналистики MediaNet, USAID, представителей национального совета заинтересованных сторон (НСЗС), ОФ «ИНМИР», представителей СМИ.

- Стандарт ИПДО представляет собой современную эффективную методологию, призванную обеспечить соблюдение международных правил и стандартов в сфере добычи природных ресурсов. Соответствие стандартам инициативы означает прозрачность в использовании доходов, полученных частными компаниями и правительством на всех уровнях. И роль СМИ в освещении ИПДО является очень важной, так как осведомленность создаст доверительное отношение населения к государству и бизнесу, - отметила координатор проекта Ахмедова Айжан.

Алтынгуль Мендихан
Фото Жаната Айганина