Благоустройство набережной в Актау обещали продолжить в 2015 году

Продолжить благоустройство набережной от кафе «Арго» до Розовых скал в 15 микрорайоне планируется в этом году в Актау. В планах городского отдела архитектуры также - установить на набережной стационарную сцену с гримерными для артистов, а также реконструировать существующую сцену на спуске в 4 микрорайоне с добавлением посадочных мест. Об этом сообщил Мурат Тлеубаев — архитектор Актау. Продолжить благоустройство набережной от кафе «Арго» до Розовых скал в 15 микрорайоне планируется в этом году. В планах актауского отдела архитектуры также установить на набережной стационарную сцену с гримерными для артистов и реконструировать существующую сцену на спуске в 4 микрорайоне. Об этом сообщил архитектор Актау Мурат Тлеубаев.

Сейчас проект благоустройства проходит необходимые процедуры согласования. Ожидается, что в первом квартале они завершатся и начнется работа по благоустройству.
- Может в этом году нам не удастся продлить набережную до конца - это будет зависеть от сметной стоимости проекта. Но хотя бы до выставочного зала в 15 микрорайоне мы планируем завершить. Отделом строительства ведется работа в этом направлении, проект находится на стадии завершения, - говорит Мурат Тлеубаев.

На новой набережной планируется поставить стационарную сцену, где будут проходить городские концерты. Посадочных мест здесь не предусмотрено, на артистов зрители будут любоваться стоя.

- Существующую сцену сложно устанавливать, неудобства составляют ее транспортировка, сборка и так далее, поэтому мы хотим установить на набережной стационарную сцену. Под ней мы хотим разместить помещение, чтобы артисты могли там гримироваться и спокойно выходить на сцену. Возможно, сделать задник в виде интересной колоннады, чтобы сцена в другие дни, помимо праздников, могла служить просто как красивая архитектурная форма, - рассказал Мурат Тлеубаев.

Существующую сцену на спуске в 4 микрорайоне также планируется реконструировать. Сегодня там уже есть 600 посадочных мест, их планируется довести до двух тысяч. Место благоустроить, создав небольшой амфитеатр.

- Прекрасное место, где раньше проводились фестивали, различные мероприятия, но на сегодняшний день оно запущено. Мы намерены существующую сцену, которая сделана из дерева и уже прогнила, поменять на железобетон, сделать волноломы, различные сооружения, чтобы там можно было проводить концерты и просто гулять. В этом году начнем готовить проект, постараемся завершить его в этом году, а дальше начнутся процедуры согласования, - отметил Мурат Тлеубаев.

Проект благоустройства набережной в 1 микрорайоне был представлен на градостроительном совете с участием акима области. Он был разработан компанией «Мангистау-проект» и представлял собой тропу с подсветкой, которая должна была проходить от спуска в четвертом микрорайоне вдоль скал к яхт-клубу.

- Проект красивый, но очень дорогостоящий, поэтому решением всех членов градостроительного совета он был отклонен, - сказал Мурат Тлеубаев.

Фото из архива «Лады»