Медицинские бригады Мангистау за 2014 год выполнили более 400 вызовов по экстренным случаям

Наибольшее число вызовов медицинские бригады (санавиация) совершили в Бейнеуский район и Жанаозен. Свыше 250 случаев были связаны с внезапными заболеваниями и состояниями, примерно в равном количестве осуществлялась транспортировка по причине несчастных случаев, родов и патологии беременных.

Основная нагрузка легла на санитарный автотранспорт, порядка 30 вылетов было выполнено на вертолете.

При выездах на места проведено 42 операции: по 14 - хирургические и гинекологические, нейрохирургические – 6, травматологические - 8.

В планах руководства Мангистауской областной больницы - приобретение дополнительного оборудования для службы санавиации.

- Для совершенствования работы службы необходимы портативные аппараты для определения газового и электролитного состава крови, для подтверждения ферментов, подтверждающих наличие инфаркта миокарда, для поддержания сердечно-сосудистой системы во время движения пациента. В стандартном наборе оборудования машины их нет, между тем, это важная составляющая для реаниматологов и кардиологов для определения тактики действий. Такие аппараты смогут способствовать улучшению условий транспортировки пациентов, что сделает ее менее опасной в плане состояния транспортируемого больного, - отметил Нурлан Тлепов, директор ГКП на ПХВ «Мангистауская областная больница».