Мангистауским предпринимателям рассказали про изменения в налоговом законодательстве

Сотрудники управления государственных доходов по городу Актау провели разъяснительную работу с налогоплательщиками, посетив торговые центры «Казахстан», «Алатау», «Жигер», «Астана», а также рынок «Магаш». Всем предпринимателям были вручены буклеты по изменениям в налоговом законодательстве в рамках Таможенного союза.

- Проводится разъяснительная работа касательно представления налоговой отчетности и уплаты косвенных налогов (НДС и акцизов) в рамках Евразийского экономического союза. С 1 января 2015 года вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе, который подписан 29 мая 2014 года, в состав которого вступает Республика Армения. Хотелось бы напомнить, что при импорте товаров, выполнении работ, услуг с Российской Федерацией, Беларусью и Арменией налогоплательщик уплачивает НДС и представляет налоговую отчетность не позднее 20-го числа, следующего за налоговым периодом, в орган государственных доходов по месту регистрации или жительства, - сказала руководитель отдела руководитель отдела УГД по городу Актау Айнур Базарбаева.

Также в ведомстве отметили, что за невыполнение либо несвоевременное выполнение налоговых обязательств предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

За 2014 год за несвоевременное представление налоговых отчетностей и за неуплату косвенных налогов в рамках Таможенного союза рассмотрено 239 административных материалов в отношении физических и юридических лиц с наложением штрафа на сумму 14 641 574 тенге. За аналогичный период в 2013 году было рассмотрено 179 дел на сумму штрафа 9 299 606 тенге.