Мурат Медетов: За нарушение ПДД водитель может ограничиться половиной штрафа в случае, если оплатит его в течение недели

У нарушителей появилась альтернатива - теперь они могут оплатить только половину выписанного штрафа, если сделают это в течение недели. Об этом в ходе брифинга в отделе административной полиции УВД Актау сообщил начальник отделения дорожной и технической инспекции ОАП УВД города Мурат Медетов.

- Сумму любого штрафа можно сократить в два раза. Согласно статье 811 Кодекса об административных правонарушениях РК, с нового года нарушители могут оплатить только половину штрафа, но при условии, что погасить долг перед казной успеют в течение недели. Для получения такой возможности инспектор на месте выпишет вам квитанцию установленного образца, - сказал Мурат Медетов.


Он также пояснил, что данное новшество не распространяется на штрафы, зафиксированные автоматизированными системами - камерами видеонаблюдения или скоростемерами. За два месяца в Актау такой возможностью воспользовались не менее 100 водителей.

Более подробно обо всех новшествах в ПДД читайте на нашем сайте 28 февраля.