Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Должны ли автовладельцы успеть оплатить штрафы до конца года в Казахстане

Просмотров:683 Опубликовано: 12-12-2023, 08:00
Должны ли автовладельцы успеть оплатить штрафы до конца года в Казахстане
Протокол о нарушении ПДД. Иллюстративное фото : ftwitty/Getty Images Читайте больше: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2050190-dolzhny-li-avtovladeltsy-uspet-oplatit-shtrafy-do-kontsa-goda-v-kazahstane/
Штрафы, которые выписываются за нарушение правил дорожного движения, имеют свой срок уплаты. После его окончания может грозить судебный иск и изъятие авто. Подробнее читайте в материале NUR.KZ.

Правила дорожного движения (ПДД) составлены для обеспечения безопасности всех его участников: как водителей транспортных средств, так и пешеходов.

За нарушение ПДД могут последовать как административное, так и уголовное наказание. Обычно автовладельцы сталкиваются с денежными штрафами, которые могут быть выписаны автоматически с использованием систем наблюдения и контроля.

Как сообщают в пресс-службе Департамента полиции СКО, автовладельцы должны оплатить эти штрафы в течение определенного времени.

Когда нужно внести платеж за нарушение

Как указывается в статье 893 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), у нарушителей ПДД есть 30 суток на добровольную оплату выписанного штрафа. Начало отсчета этих 30 дней наступает со дня вступления постановления о наложении наказания и предписания о необходимости уплаты штрафа в законную силу.

Предписание, как правило, приходит к нарушителям в распечатанном виде на адрес прописки. Но вступает в силу оно не со дня получения, а со дня регистрации.

Если не уложиться в данный срок, то будут применяться меры принудительного исполнения постановления о наложении штрафа.

Напомним, что водителей начали штрафовать за летние шины. Полицейский выписывает штраф Протокол о нарушении ПДД.

Если пропустить сроки оплаты

"Через 40 дней после составления протокола материал передается частным судебным исполнителям (ЧСИ). Автомобиль злостного должника может быть водворен на спецстоянку до погашения штрафа", – сообщает начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов.

Согласно статье 894 КоАП, сумма штрафа может быть удержана с зарплаты, пенсии, стипендии или вознаграждения. Удержание штрафа производится в срок, не превышающий шести месяцев.

А если у нарушителя нет доходов или средств на счетах, то ЧСИ могут применять иные меры принудительного взыскания в рамках законодательства.

Как выявляют должников

Как отмечают в ведомстве, должников по штрафам могут выявлять различными способами.

"Сотрудники батальона патрульной полиции при помощи приложения “Мегакам.Қорғау” выявили около 40 должников на дорогах.

Также их регистрируют аппаратно-программные комплексы — так называемые “интеллектуальные видеокамеры”. С их помощью за два дня установлено 88 должников.

Кроме того, участковые инспекторы адресно обходят водителей, имеющих задолженности по административным штрафам. Сотрудники административной полиции обзванивают их по телефонам", – сообщается в источнике.

Другими словами, срок оплаты зависит от даты выписки штрафа за нарушение ПДД, а не от календарного года. Поэтому внести платеж необходимо в течение указанных 30 суток с момента регистрации предписания о необходимости оплатить штраф.


Источник: nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.