Мурат Тлеубаев: Пещера на побережье Актау взята под строгий контроль

Сейчас в пещере никого нет, рабочие побросали свои вещи и ушли, оставив после себя мешки с мусором. Напомним, что на протяжении месяца шесть рабочих расчищали пещеру возле моря на скалах 4 микрорайона. Мужчины выламывали камни при помощи лома и кувалды. Как рассказал руководитель отдела строительства и архитектуры Актау Мурат Тлеубаев, сегодня пещера взята под контроль горакимата и правоохранительных органов.

Сотрудники отдела градостроительства и архитектуры города Актау две недели назад обратились с письмом в ГУВД. Они просили выяснить, кто проводит работы в пещере, установить подрядчика, и узнать с какой целью все это делается. На днях в отдел градостроительства пришел ответ.

- Мы несколько раз сами бывали в гроте, разговаривали с этими рабочими. Они нам отвечали: нас попросили, и все. Мы так и не получили ответ, кто они, и зачем вообще убираются в пещере. После этого мы обратились в полицию Актау с заявлением. Буквально вчера нам пришел ответ от начальника ГУВД. Полицейские установили, что эти ребята являются сотрудниками ТОО «Казстрой». Я нашел эту компанию и сразу же связался с ее директором. Он даже удивился, что его сотрудники там проводят какие-то работы. Он даже не знал, что вообще эта пещера существует. И я ему верю, какой смысл ему врать. Директор ТОО «Казстрой» сказал, что если бы и хотел что-то сделать там, то в любом случае обратился бы в акимат. Также он заявил, что не знает, с какой стати эти мужчины сказали, что они являются сотрудниками его компании,- поясняет руководитель отдела строительства и архитектуры Актау Мурат Тлеубаев.

По словам Мурата Тлеубаева, полицейские не стали проверять информацию, полученную от рабочих, и не связались с руководством «Казстрой». Начальник отдела строительства и архитектуры говорит: он удивлен, почему полицейские не стали дальше разбираться, а просто отписались в акимат.

- За пещерой ведется ежедневное наблюдение. Теперь утром и вечером участковый 4 микрорайона бывает там. Сейчас в пещере никого нет и быть не должно,- заявил Мурат Тлеубаев.

В пещере на скалах 4 микрорайона по просьбе журналистов «Лады» побывали независимые специалисты одной из строительных компаний Актау. По мнению приглашенных экспертов, в пещере проводятся не уборочные работы, а строительные. Осмотрев пещеру, специалисты отметили, что в гроте находиться крайне опасно, не говоря уже о проведении строительных работ.

Ранее в пещере побывали сотрудники отдела градостроительства и архитектуры города Актау, работники природоохранной полиции и участковый инспектор 4 микрорайона. Чиновники говорят, что не знают, кто инициировал уборку. Тем временем экологи заявляли, что вырубка камня в пещере является нарушением природоохранного законодательства.