Виталий Иванов: Казахстанские водители дисциплинированней российских

На автодорогах в Казахстане порядка больше, чем на трассах России. Об этом заявил президент Липецкого филиала Всероссийской полицейской ассоциации Виталий Иванов. Он подчеркнул, что казахстанские водители, в основном, соблюдают скоростной режим, не выскакивают на встречную полосу и не устраивают других безобразий на проезжей части. На автодорогах в Казахстане порядка больше, чем на трассах России. Об этом заявил президент Липецкого филиала Всероссийской полицейской ассоциации Виталий Иванов. Он подчеркнул, что казахстанские водители, в основном, соблюдают скоростной режим, не выскакивают на встречную полосу и не устраивают других безобразий на проезжей части.


- Мы - люди честные по природе, и говорим, как есть на самом деле. И сейчас я как акын, (я же правильно выразился…) что вижу, о том и рассказываю. Так вот, мы проехали порядка двух с половиной тысяч километров по российским и казахстанским дорогам и нам было, что сравнивать. Водители у вас более дисциплинированные, это правда. И в то же время, хочу отметить, что и полиция здесь помогает людям. Очень много патрулей на дороге, но никто нас на вашей стороне не остановил ни разу. А по степи то ехать страшно, туман, дороги не лучше. Жутковато ночью, как вам, наверное, жутковато в наших лесах, поэтому мы обращались к инспекторам, чтобы нас, где это возможно, сопровождали. И они нам помогали, - рассказывает Виталий Иванов.



Он был приглашен на отчетно-выборную конференцию Мангистауского филиала казахстанской полицейской ассоциации. В этом вопросе Россия является куратором и помощником Казахстана, и все проблемные вопросы, связанные с полицейскими, страны решают сообща. На встрече, в которой участвовал Виталий Иванов, было отмечено, что одна из основных целей создания полицейской ассоциации – это помощь полицейским, которых несправедливо обвиняют в каких-либо правонарушениях, развитие международного сотрудничества и культурного обмена между ветеранами и сотрудниками правоохранительных органов различных государств, изучение и распространение передового опыта работы полиции зарубежных стран.


- Мы идем по пути изменения отношения к полиции. Несем правильную, гуманитарную миссию, это - миссия добра и, что очень важно, профессионализма. Еще до событий в Украине мы побывали в Харькове, столкнулись с таким моментом: нас задержали украинские стражи дорог (там их зовут даишниками) и вот идут к нам с явной целью. Объясняем, кто мы такие и что не нарушали, а им все равно. И вот в пункте потихоньку начинаю рассказывать о нашей деятельности, объясняю наши цели и задачи, и вижу, что слушающих становится все больше и больше. В общем, все закончилось пожатием рук. А через неделю даишник, который меня задерживал, попросился в наши ряды, - рассказывает Виталий Иванов.


На встрече в ДВД было отмечено, что полицейские иногда тоже нуждаются в помощи. Речь идет о честных сотрудниках. Участились случаи возбуждения уголовных дел по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Бывает, что преступники или люди у власти угрожают полицейскому, первые - расправой, вторые - увольнением. В этом случае сотрудник полиции не должен оставаться один наедине со своей проблемой. Для этого и существует полицейская ассоциация. О ней, как выяснилось, многие не знают. Поэтому и проводятся такие встречи.

Фото и видео автора. Монтаж видео Кадырбека Айдарулы