Алик Айдарбаев: Индустриальные зоны нужны, но пока не увидим наполнение, мы не выделим ни копейки

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев заявил, что в Актау не будет строиться индустриальная зона до тех пор, пока не появятся бизнесмены, готовые ее наполнить. Глава региона отметил, что сегодня в Актау не до конца заполнена и специальная экономическая зона.

- В Казахстане идет бум строить инфраструктурные зоны. Я против. У нас СЭЗ сегодня пустая стоит со всей инфраструктурой. Но там требования другие. Мы должны знать в лицо инвесторов. И когда будет конкретный проект, будет и конкретная помощь. Но под один проект мы не будем тянуть инфраструктуру, а под 10 - будем. Поэтому индустриальные зоны нужны, но пока мы не увидим их наполнение, мы ни копейки не выделим, - сказал Алик Айдарбаев.

Глава региона сообщил, что для развития экономики Мангистауской области совместно со специалистами Ассоциации Тони Блэра был разработан специальный план мероприятий в особый экономический период сроком на три года. Он был разработан на основе мониторинга и анализа потенциала области, возможностей по ряду направлений для роста экономики региона в краткосрочный период.

- В программе предусмотрено создание постоянно действующего органа при акиме области, в составе которого будут функционировать рабочие группы, в том числе рабочая группа по туризму и во всех других направлениях. Они будут детально и предметно работать по каждому сектору. Мы могли бы это еще год назад сделать, но мы хотим, чтобы это было не просто на бумаге. А чтобы это, действительно, работало, - отметил Алик Айдарбаев.

Фото автора