Мусор в 4 микрорайоне Актау выбрасывали с галереи под присмотром участкового

Пресс-служба ДВД Мангистауской области прокомментировала видео, на котором видно, как в 4 микрорайоне выкидывают мусор с галереи многоэтажного дома. По словам представителя пресс-службы ДВД Азамата Сарсенбаева, владельцем квартиры, из которой выбрасывали мусор, является 50-летний житель 4 микрорайона 10 дома. Он собирал мусор у себя в квартире и на галерее дома.

Участковому 4 микрорайона несколько раз поступали жалобы на мусор от жителей 10 дома. Участковый инспектор обратился в коммунальную службу, чтобы помочь вынести жильцу ненужные вещи. Как подчеркивает Азамат Сарсенбаев, об уборке знали и местные власти, которые дали разрешение на уборку.

- Участковый сделал оцепление вокруг территории дома. На видео видно, что мужчина контролирует ситуацию, то есть кричит. Неподалеку находился участковый инспектор. В отношении владельца квартиры было вынесено предупреждение, - прокомментировали в пресс-службе ДВД Мангистауской области.

На вопрос, почему мусор не выносили по лестнице или с помощью лифта, Азамат Сарсенбаев ответил следующим образом:

- Там было очень много мусора. Пришлось перевозить его с помощью двух грузовых машин. Поэтому пришлось выкидывать через галерею. Но отмечу, что никакой угрозы для горожан не было. Участковый перед началом очистки территории предупредил жителей и контролировал ситуацию.

Информацию о том, что уборка в 4-10 была запланирована, подтвердила председатель ПКСК 4 микрорайона Гульнара Космагамбетова.

- К нам тоже не раз обращались жители этого дома. Я сама разговаривала с этим человеком, он объяснил мне, что сам убраться не сможет. Поэтому мы вместе с участковыми решили помочь ему привести квартиру в порядок. В уборке были задействованы 12 сотрудников ПКСК, - сказала Гульнара Космагамбетова.

Фото из архива «Лады»