В Актау участковый инспектор полиции спас пожилую женщину от гибели

В Актау участковый инспектор полиции спас пожилую женщину от гибели. Об этом сообщили корреспонденту «Лады» жители 31 дома 6 микрорайона.

Женщина получила инсульт и без сознания одна находилась в запертой изнутри квартире. Это произошло утром 25 марта. Соседи забили тревогу: пожилая соседка Ольга Авдеевна не вышла на улицу.

- У нас есть условный сигнал - с утречка помахать рукой соседям. Это значит, что у них все хорошо, все, слава Богу, живы, пусть и не совсем здоровы. Мы тут друг за другом приглядываем, мало ли. А тут Ольга Авдеевна вдруг носу на улицу не кажет, не приветствует. Мы забили тревогу, соседка намедни жаловалась на давление, - рассказывает Ия Чичулина, жилец дома.


Соседи всполошились не зря. Пожилой женщине в тот момент нужна была помощь.

- Шторки у соседки задернуты, а ведь уже утро. Из квартиры тишина, на звонок и стуки бабулька наша не отвечает, - говорит другая соседка Патима Худайбергенова.


- Наша Ольга Авдеевна, как и многие пожилые люди, запирается изнутри на засов. Открыть ключом нет возможности. Попытки достучаться до бабушки были тщетными, и нам оставалось только поднять на ноги правоохранительные органы. Мы немедленно позвонили участковому Шокану (участковый 6 микрорайона Шокан Эреков — прим.автора), и он прибежал буквально за десять минут, а за ним и его помощник (участковый инспектор Адильбек Турлыбеков - прим.автора). Тут же вызвали МЧС и Скорую помощь. Эти службы сработали оперативно, слаженно, уже через минут шесть-семь прибыли спасатели, - рассказывает другая соседка Ольга Беляева.

Участковый забрался на второй этаж, разбил стекло и обнаружил бабушку, которая без сознания лежала на диване. Позже окажется, что эти считанные минуты спасли жизнь пенсионерке. Участковый впустил врачей, которые оказали женщине первую помощь и отвезли в больницу.

- Бабушка получила инсульт и некоторое время была без сознания. Врач позже нам сказал, что еще час-другой и Ольгу Авдеевну было бы не спасти, так что ваш участковый молодец, - рассказывает жилец дома Дмитрий Беляев. - У нас классный участковый и его помощники тоже, отзывчивые, профессиональные. Ведь это были праздничные дни, а они как штык на работе, и их телефоны всегда доступны для нас, жильцов, - добавил Дмитрий.




Своих участковых жильцы 31 дома называют добрыми помощниками.

- Участковый у нас замечательный, выслушает, подскажет, поможет. 5 февраля у меня умер супруг, так Шокан приехал первым. Вот такие у нас ребята. И соседи у нас замечательные, добрые, отзывчивые. Народ хороший в городе, молодежь хорошая, всегда уступит место, поможет донести сумки, - говорит Ия Чичулина.


Жильцы 31 дома 6 микрорайона называют друг друга родней, стараются сделать свою жизнь максимально комфортной, приятной и интересной, а участковые пытаются выстроить с ними дружеские и результативные отношения.

- Надо, чтобы у всех так было, - говорит Дмитрий Беляев. - Пусть все жители города имеют дружеские отношения с соседями и со своим участковым. Это здорово. И особенно хорошо, что у нас молодежь дружит со старшим поколением, уважает его. Все вместе можем сидеть на скамейке, рассказывать истории, делиться прожитым днем. И при этом вы не увидите в руках молодых людей бутылку пива. Нужно чаще так проводить время, общаясь с соседями, со старшими людьми, а не просиживать весь день в интернете.


- Мы посчитали, что об этом случае нужно рассказать. Может быть, каким-то не очень добросовестным работникам станет немножко стыдно, и они будут лучше работать, а обычные жильцы станут чуточку внимательней друг к другу, - говорят жильцы 31 дома.

Фото автора, видео Кадырбека Айдарулы