В Актау хотят открыть детский кардиохирургический центр для Западного Казахстана

Открытие детского кардиохирургического центра для Западного Казахстана планируется в Актау. В городе у моря смогут лечиться дети из Атырау, Актобе, Уральска и других населённых пунктов Западного Казахстана. Об этом на встрече с медиками из Южной Кореи рассказал начальник управления здравоохранения Мангистауской области Руслан Бектубаев.

- Мы разработали план совместно с республиканским кардиохирургическим центром, руководителем которого является Юрий Пя — известный кардиохирург. Сейчас мы совместно над этим проектом работаем. Мы бы хотели также на полную мощность использовать наш кардиохирургический блок. Есть 10 операционных, которые могут работать одновременно и по различным профилям. Хотим развивать медицинский туризм и страховую медицину здесь. Для нас важно сотрудничество с Южной Кореей, где есть такой опыт, - отметил Руслан Бектубаев.

Кардиохирургический блок был открыт в Мангистауской областной больнице в прошлом году. Он был построен по проекту чешской компании. В нем, как отметил Руслан Бектубаев, проводятся сложные операции на сердце, в том числе операции детям.

Фото автора