Полицейские Мангистау поздравили с Днем Победы ветерана Каршыгу Тайпакова

Сотрудники ДВД Мангистауской области во главе с заместителем начальника ведомства Жумагали Бокеном совместно с заместителем директора Мангистауского областного филиала центра по недвижимости Муратом Тасировым поздравили с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне ветерана Каршыгу Тайпакова. Об этом сообщает пресс-служба департамента.

- Это самая приятная миссия для нас – поздравить с великим праздником ветерана. Многие наши земляки и соотечественники в годы войны ушли на фронт и там защищали нашу Родину. Значительная часть из них не вернулась. А те, кто выжил в этой страшной войне, совершили еще не менее важный подвиг – трудились в тяжелые послевоенные годы, - сказал Бокен Жумагали.




Среди них Каршыга Тайпаков, который был мобилизован в январе 1942 года из Атырауской области. Учился на пулеметчика в Днепропетровске, во время одного из сражений получил ранение, как только оправился, сразу вернулся на фронт, воевал в Польше, Чехословакии, вместе с товарищами дошел до Берлина. Каршыга Тайпаков получил из рук генерала армии Жукова орден Красной Звезды, имеет большое количество других наград. Войну окончил в звании старшего лейтенанта, в 1950-ом попал на Мангышлак, устроился бурильщиком, также работал слесарем.

У ветерана шесть детей, 29 внуков и 14 правнуков.