Жители Актау станцевали «Вальс Победы»

Акция «Вальс Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла на набережной Актау. Горожане кружились в танце под песни духового оркестра.

Пенсионерка Магрипа Бакитова пришла на набережную с внуком Русланом. Пара лихо кружилась, танцуя снова и снова.

- Мой отец воевал, получил тяжелое ранение, очень долго лежал в госпитале, вернулся с войны в 1943 году. Победа для нас очень важна. Те, кто воевал и погиб за Родину — подарили нам эту жизнь, поэтому мы пришли вспомнить тех, кто не увидел Победу и тех, кто остался жив —им мы желаем крепкого здоровья, - говорит Магрипа Бакитова.

Акция «Вальс Победы» была организована этнокультурными объединениями Мангистауской области. Председатель корейского этнокультурного объединения Раиса Маденова, когда звучит вальс, вспоминает своего дедушку, который воевал за Родину и очень любил танцевать.

- 70 лет - мы должны помнить этот день, потому что наши деды и прадеды сделали все, чтобы мы жили дружно. Мои дедушка и бабушка, моя мама, которой уже 88 лет, и папа очень любили вальс. Мой дедушка всегда мне рассказывал: «Когда играл вальс, у нас на душе было радостно и весело, танцевали все, даже те, кто друг друга не знает», - говорит Раиса Маденова.



Зинаида Лихоманова — председатель русского землячества:
- Мы решили, что жителям Актау будет приятно прийти, послушать и вспомнить то время. У меня отец был флотским офицером, и я всю жизнь прожила в воинских частях. Для меня «Вальс Победы» очень много значит.

Юсуф Шахшаев — председатель общественного объединения «Народное согласие»:
- «Вальс Победы» сегодня звучит в память о тех погибших, кто не вернулся с фронта, и чтобы помнили Победу наше подрастающее поколение. Те, кто забывает свое прошлое, не будут иметь и настоящего. А детей надо воспитывать на своем примере!

Галина Лавринова — жительница Актау:
- Мы с подругой гуляли по набережной, вдруг услышали волшебные звуки вальса. У меня воевали папа и дедушка, мама была в тылу. И эта музыка для меня божественна. Я желаю всем мира на земле, чтобы не было войны, все люди жили счастливо, а дети были здоровы».

Наталья Яроцевич — жительница Актау:
- В каждой семье кто-то погиб, кто-то воевал. У меня звуки вальса вызывают чувство радости в сердце. Спасибо нашим ветеранам за то, что мы живы и имеем возможность радоваться жизни! Побольше бы таких праздников на нашей прекрасной набережной.

Фото и видео Рашида Исмагилова