18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
07.05.2017, 20:37

Программа празднования 9 мая в Актау

Общество 95 145 905 Станислава Куцай
О том, какие мероприятия запланированы в Актау в День Победы, рассказали в акимате Актау.
Фото из архива Lada.kz
Фото из архива Lada.kz
Молодежная акция по раздаче «Ленты Победы» пройдет 8 мая в торгово-развлекательных центрах Актау.

Пленэр юных художников, посвященный 72-летию Великой Победы, пройдет 8 мая в 11:00 на набережной в 14 микрорайоне.

Концерт военно - духового оркестра состоится 8 мая в 18:00 на набережной в 14 микрорайоне.

Основные праздничные мероприятия ко Дню Победы пройдут 9 мая у «Вечного огня». Здесь состоится шествие «Қаһарман Ұлт - Бессмертный полк», церемония возложения цветов, минута молчания, концертно - театральная постановка - «Жеңіс туы желбіре!». Начало празднования запланировано на 09:30.

Театрализованное представление областного кукольного театра «Қазақстан ортақ үйіміз» пройдет 9 мая в 18:00 на набережной 15 микрорайона.
Городские спортивные соревнования по армрестлингу, перетягиванию каната, асык-ату и шахматам пройдут 9 мая в 14:00 на набережной 14 и 15 микрорайонов.

Праздничный караоке - концерт с участием жителей Актау пройдет 9 мая в 18:00 на набережной 14 микрорайона.

«Вальс Победы» с участием студентов пройдет 9 мая в 18:00 у монумента «Вечный огонь». Там же в 19:00 пройдет праздничный концерт «Батырлар – сізге мың алғыс».
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

51 комментарий(ев)
mr12
mr12
Всех с праздником!
Военно морская форма самая сильная.
Враги не зря назвали смертью черной
09.05.2017, 17:25
Sergei
Sergei
Вечная Слава Героям!!!
09.05.2017, 13:21
Михаил Виноградов
Михаил Виноградов
салюта не будет что-ли? и почему нет техники и празднования как раньше солдаты, техника танки пушки можно было полазить даже на их! а сейчас нету такого обидно как то такой праздник!
09.05.2017, 12:59
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Героям Победителям коричневой чумы Вечная Слава!!! С Днем Великой Победы!!!
Помню, Горжусь!!!
09.05.2017, 09:40
Швейк
Швейк
Сколько вас таких, тех, кто уходил,
Так и не узнав, кто же победил.
Под сомнений вихрь просто жал на газ –
Это ты моих сохранил и спас!
Не прорваться мне через снежный бред,
Разделяют нас семь десятков лет,
Лишь хочу, чтоб знал ты в своём раю:
Я из-за тебя здесь сейчас стою.

(с) Игорь Растеряев "Ленинградская песня"
09.05.2017, 08:41
дорожник
дорожник
Всех с днём Победы!
09.05.2017, 06:55
mr12
mr12
Mr. Hollywood,
В одиночку взять в плен дивизию? Фильмов про рембо насмотрелся?
Сходи в холодный душ
09.05.2017, 06:43
mr12
mr12
По любому мы взяли Берлин
08.05.2017, 22:08
взрослый
взрослый
Состояние души людей того тяжелого времени отразил поэт К.Симонов

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей.

И как то неприятно читать полемику про ленточки.. Как будто все свелось к символам.
Обменяйтесь телефонами и гнусавьте друг другу.
Не портите праздник.
08.05.2017, 22:06
мунайши73
мунайши73
Цитата: Mr. Hollywood
Я ее буду называть так, как ее называл мой дед, а именно гвардейской


Мой дед очень редко говорил о войне,ни когда не говорил о наградах,и о боже какой там нахрен цвет наград был на этой войне.
08.05.2017, 21:57
aktau11
aktau11
С каждым годом всё меньше и меньше
Тех, кто помнит тот год сорок пятый…
Но не станет пусть в памяти трещин.
Мы гордимся победным парадом!
Чтобы не было в людях бы зверства,
Чтобы солнце нежнее светило,
Каждый должен открыть своё сердце,
Дню Победы сказать «спасибо»!
08.05.2017, 21:47
мунайши73
мунайши73
Цитата: Mr. Hollywood
Первой мировой?! Ё моё, нет слов... Про Кутузова с Суворовым забыл упомянуть


Друг, надо к ЕНТ готовится,а ты тут тусуешься.

После обучения на кавалерийского унтер-офицера, в конце августа 1916 года откомандирован на Юго-Западный фронт в распоряжение командира 10-го Новгородского драгунского полка. Участвуя в боевых действиях, «за захват немецкого офицера» награждён Георгиевским крестом 4-й степени. В октябре получил тяжёлую контузию и вследствие частичной потери слуха, направлен в запа́сный кавалерийский полк.

За ранение в бою удостоился второго Георгиевского креста, на этот раз 3-й степени. После роспуска эскадрона в декабре 1917 года вернулся в Москву, затем в деревню к родителям, где долго болел тифом.
08.05.2017, 21:41
лапшин
лапшин
Одно и то же каждый год. Не надо вестись на попытки устроить свару по случаю такого светлого праздника. Дня Победы!
Будем радоваться этому дню, как радовались наши предки. Как они, выжившие, выстрадавшие, были счастливы! Стоит посмотреть фотографии, почитать воспоминания фронтовиков, тружеников тыла, советских граждан, чтобы убедиться в этом.

Казахи впервые за всю историю участвовали в такой масштабной войне. Участвовали с оружием в руках, защищая СВОЕ государство, своих родных. Почитайте, что говорили они фронтовым корреспондентам. Что еще нужно, чтобы стало понятно?
Да, война была тяжелой. Да, сначала все было плохо. Да, сначала брали числом. А потом умением, когда командиры научились руководить, а солдаты прошли хорошую выучку
И все знают почему так.

Главное, что смогли, выстояли, задавили эту гадину в ее логове. Это желание было единым для всех, и они добились своего.

П.С. История не замалчивает участия западных стран в обеспечении техникой воюющей советской страны. И консервами. Только не надо убеждать, что в первые годы прям замучились снабжать. Не бесплатно - это раз. Не сразу-это два. По большому счету, именно СССР остановил, перемолол, погнал и уничтожил врага.
Британия, США на своих фронтах тоже старались, правда, теряли своих солдат, правда. Но разве сравнить масштабы? Положа руку на сердце?
08.05.2017, 21:21
WOW
WOW
Все больше и больше считаю что я правильно поступил, планировал и переехал.
С наступающим днем ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!
08.05.2017, 21:19
Тина
Тина
ОбывателЬ: Речь может и о первой, но школьники сейчас говорят о ВОВ
08.05.2017, 20:39
mr12
mr12
Mr. Hollywood,
За руль тебе точно нельзя.
Цвета путаешь.
08.05.2017, 20:16
mr12
mr12
Mr. Hollywood,
Георгиевская и гвардейская ленты одно и тоже. Украшают ордена Славы трех степеней.
Флаги гвардейских соединений и гюйсы кораблей.
08.05.2017, 19:35
Алёна Логинова
Алёна Логинова
Лесник,

Огромная просьба! В канун праздника Победы, все общение такого рода переносите в Личную почту.
08.05.2017, 18:51
Модератор 4
Модератор 4
Уважаемые пользователи сайта!
Не забываем про правила комментирования. Выражаем свои мысли корректно! Для личного общения используем ЛС (личные сообщения)!
08.05.2017, 17:55
mr12
mr12
Mr. Hollywood,
Когда идет большая драка, хочешь-не хочешь не считается.
Дома и семьи, земли свои отстояли.
Панфиловская дивизия насильственно формировалась?
Или кто то считает, что баварские колбаски вкуснее қазы и бешбармака?
08.05.2017, 17:29
Модератор 4
Модератор 4
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
08.05.2017, 15:39
Ёж
Ёж
Цитата: Mr. Hollywood
Как бы там не было, хорошо что мы освободились от этого ига. Казахм теперь не приходиться проливать свою кровь на чужбине, ради чьих то имперских амбиции

Думай что говоришь !
08.05.2017, 15:23
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Цитата: Тина
Вот придрались к лентам. Вы в историю сейчас посмотрите, детей уже учат что Казахстан не хотел воевать, Россия заставила! Я как услышала это от школьников, аж волосы дыбом встали. Тут Истрию по-тихому переписывают, а вы к лентам придрались.

Внимательней надо быть. Речь о Первой Мировой войне. Казахи да, не хотели участвовать в империалистических войнах, в чужих войнах. Впрочем и как все другие народы империи.
08.05.2017, 14:49
Artur007
Artur007
Раньше все ходили на парад радовались,а теперь у людей разборки какую ленту носить надо!Я лично хожу без ленты,и уважаю Всех тех кто воевал и поднимал страну после войны...А не как нынешнее поколение которое ноет что одевать,как носить!А так с праздником победы!!!Спасибо за будущее которое нам дали !!!
08.05.2017, 14:49
Armans
Armans
В прошлом году в минуту молчания стояли и молчали лишь ветераны и ещё несколько человек, остальные с ленточками на одежде и портретами в руках ржали и жрали в ту самую минуту.
08.05.2017, 14:29
Тина
Тина
Вот придрались к лентам. Вы в историю сейчас посмотрите, детей уже учат что Казахстан не хотел воевать, Россия заставила! Я как услышала это от школьников, аж волосы дыбом встали. Тут Истрию по-тихому переписывают, а вы к лентам придрались.
08.05.2017, 14:01
Тина
Тина
А как же парад , а как же салют?? Совсем совести нету!! Пока в городе есть ветераны ВОВ, имели б совесть и достойно праздник сделали б!!! Все только о своих карманах и пузах думаете гады!!!
08.05.2017, 13:50
master_kz
master_kz
Цитата: ОбывателЬ
Ойбай, какой ещё Христос в СССР??? В СССР был научный атеизм.

Оно скорее и правильно с учетом того как "крестили" но, я о ленточках,
То что РОА "Русская Освободительная Армия" под командованием предателя Власова шла в бой с нашивками из триколора, это исторический факт, как бы вам не было противно это признавать.

Да, кстати, к слову, кому то уже не противно,
маразм заразен,
08.05.2017, 11:43
ГИМ1962
ГИМ1962
Цитата: Tvoy.Drug
Где сбор "Бессмертного полка" ?

В 08.30, у памятника Кашагану
08.05.2017, 11:16
Союз
Союз
Tvoy.Drug, у Кашагана с 08.30ч. С 09.00 построение колонн. Давайте, ребята, а то запаскудят совсем нынешние "историки"-неучи этот Праздник. Во всём мире (см. последние новости) люди одевают георгиевскую ленту, в центре БЕРЛИНА концерт "Песни Победы" проводят, а казахстану вылупиться надо с изменением цвета ленточки, отменой парада и салюта... Знакомые клише псевдопатриотов-антисоветчиков: "это не наше", "оккупанты" и т.п. оскомину набили, а вот прожирать и разворовывать всё, что осталось от КазССР - это нормально. Ветеранам последним в глаза посмотрите, послушайте и ужаснитесь, радетели "независимости" без Памяти!
08.05.2017, 11:13
MAXUSE
MAXUSE
А я с Советским флагом намерен выйти. blind
08.05.2017, 10:26
mer
mer
Имярек,Так оно и будет в скором времени,хотим мы этого или нет. Сейчас мы находимся на той черте,переходной,когда уходят последние ветераны.Для примера,мы отмечаем что нибудь ,что было хотя бы 150 лет назад,нет,не актуально,ну я имею ввиду выходной праздничный день,мероприятия и т.д? Время безжалостно.
08.05.2017, 09:07
Знакомый
Знакомый
Армию государство содержит..а им хоть раз в год на параде промаршировать в ломку? Или не умеют? А.понял,.они под америкосовский спецназ косят, ..они теперь бегают!! bazar
08.05.2017, 08:36
Имярек
Имярек
есть такое ощущение что это праздник будет праздником до последнего живого ветерана
ИХМО
08.05.2017, 01:34
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Цитата: master_kz
Гергий Победоносец у православных всегда связывается с Великой Победой, так как 6 мая 1945 года прошли самые важные переговоры перед окончательным подписанием Акта о безоговорочной капитуляции Германии. Кроме этого, в 1945 году на 6 мая пришелся праздник Светлой Пасхи Христовой.

Ойбай, какой ещё Христос в СССР??? В СССР был научный атеизм. В советской армии тех лет за крест на шее косились, и не доверяли таким людям, верующих считали отсталыми, жертвами поповской пропаганды. Не верьте фильмам что в последнее времена российский агитпром выпускает. Эти одурманенные опием от попов пачками в плен сдавались.
08.05.2017, 01:23
master_kz
master_kz
Цитата: Mr. Hollywood
Георгиевской ленточкой ее начали активно назвать после известных событии пару лет назад.


Хорошая" википедия" и гуглы не нужны

А так, из того же гугла, как все любят и доверяют: -)

Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя.

Георгиевская лента была принадлежностью не только ордена, но и медали – четырех степеней Георгиевского креста. Это была по истине «народная» награда, которую мог заслужить любой храбрый воин.


После октябрьских событий 1917 года, белоэмигрантское движение оставило георгиевскую ленту своим символом. Поэтому некоторое время на территории Советского Союза она не использовалась. Однако, во время Великой Отечественной Войны было принято решение возродить этот старинный символ русской воинской славы, но лента получила название «Гвардейской». С осени 1941 года частям, соединениям и кораблям, за мужество и героизм их личного состава который они проявили при защите Отечества, присваивалось почётное звание «гвардейская», «гвардейский» и они имели право ношения специального знака, в черно-оранжевых цветах. Позже, самая массовая медаль в ВОВ «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» была учреждена с черно-оранжевой характерной георгиевской (гвардейской) лентой. Кроме этого, такую ленту имеет и Орден Славы всех степеней.

Гергий Победоносец у православных всегда связывается с Великой Победой, так как 6 мая 1945 года прошли самые важные переговоры перед окончательным подписанием Акта о безоговорочной капитуляции Германии. Кроме этого, в 1945 году на 6 мая пришелся праздник Светлой Пасхи Христовой.
08.05.2017, 01:08
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Цитата: master_kz
А ведь могло бы и так произойти, смотрю прям за последние 2-3 года интерес к лентам возрос резко, как по команде, хотя, почему как, гдеж все раньше были?-))

Казахов спасло то что в империи произошел переворот и монархия была свергнута. Иначе нам бы было не избежать геноцида за восстания 1916 года. Наших предков царская администрация просто бы уничтожила после того как страны Антанты в том числе и РИ победили Германию. Землю на которой кочевали наши предки объявили царской собственностью и распределяли между переселенцами с российских и украинских губерний. Казахам была уготована участь ногайцев и черкесов, баи и беки стали бы частью российской аристократии, а простой народ просто уничтожили бы...
08.05.2017, 00:46
master_kz
master_kz
Цитата: ОбывателЬ
Спонтом под триколором что у тебя на аве они ангелы.

А действительно, я и не против прошлого красного, но де-факто нету, че поделать, приходится имеющиеся в порядок приводить-)
08.05.2017, 00:43
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Цитата: master_kz
Ну некоторые чинуши тоже самодурят в своих кабинетах под Казахстанским флагом, как быть?

Спонтом под триколором что у тебя на аве они ангелы. lol
08.05.2017, 00:37
master_kz
master_kz
Цитата: ОбывателЬ
мы теперь что должны почитать ленту

Ну некоторые чинуши тоже самодурят в своих кабинетах под Казахстанским флагом, как быть?
Цитата: Mr. Hollywood
Эээ, ну понятно. Вот тока не пойму, разве Казахи с Турками, Французами и ПОЛЯКАМИ воевали?!

А ведь могло бы и так произойти, смотрю прям за последние 2-3 года интерес к лентам возрос резко, как по команде, хотя, почему как, гдеж все раньше были?-))
08.05.2017, 00:33
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Цитата: master_kz
Ну так была и первая мировая и Французы были, Поляки были Турки были, да кого только не было,по сути смысл у этих лент один и тот же.

За подавление восстаний в национальных окраинах империи так же этими лентами награждали, мы теперь что должны почитать ленту которыми награждали карателей царской армии которые сжигали аулы наших предков?
08.05.2017, 00:12
master_kz
master_kz
Цитата: Mr. Hollywood
Не пойму, как название георгиевская лента, символ царской армии, вдруг стал символ победы над фашисткой Германией?!

Ну так была и первая мировая и Французы были, Поляки были Турки были, да кого только не было,по сути смысл у этих лент один и тот же.
Книга истории долгий рассказ
сотни кровавых томов
будь осторожен выдны и сейчас отблески..

Всех с наступающим!
Таблетка для памяти.
Непокоренный
08.05.2017, 00:05
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Цитата: Mr. Hollywood
Завтра им скажут, что символ памяти о победе над фашизмом, это Орден Святого апостола Андрея Первозванного и Орден Святой Великомученицы Екатерины и народ это схавает, не задумываясь! Им будет плевать, что эти ордена царской империи)))
Да уже..
08.05.2017, 00:02
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Лично мне начихать на эти ленты что казахстанские, что российские. Не приветствую не ту, не другую. Георгиевскую ленту тем более, мало того что она у власовцев и казачих бригад что за фашистов воевали была, она была у белогвардейцев которых мой прадед гнал по льду Каспия от Гурьева до Ирана. Вражеская она для меня, и для моих дедов что кровь в той войне проливали. А то что нынешняя пропаганда нам навязывает, это в их интересах, а не в наших. Для меня символом Победы является Красный стяг над рейхстагом, а никак не лента кого-то там святого не имеющего некого отношения к нашей Победе.

Mila74,
Так называйте тогда ленту гвардейской, а не георгиевской. Зачем переписывать историю?
07.05.2017, 23:59
Союз
Союз
У этой страны нет будущего с таким скотским и подлым отношением к Истории Великой Победы! Ведь это была самая страшная война за всю историю человечества! А стирают память власти целенаправленно на государственном уровне - даже в астане парад провели во-первых в честь 25-летия казахстанской армии, а во-вторых упомянули в честь Победы в Великой Отечественной Войне. Твари неблагодарные, как же в глаза старикам эти мерзости смотрят?! Нацизм и фашизм начинаются с малых "незначительных" шагов... Против Победы - значит за фашизм?! Позор тысячу раз этой власти за такое паскудное отношение к Памяти Великой Победы!!!
07.05.2017, 23:35
Mila74
Mila74
Mr. Hollywood,
ru.m.wikipedia.org/wiki/Георгиевская_ленточка
Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года. Гергиевская ленточка по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Ленточки, раздающиеся в рамках данной акции, называют георгиевскими, хотя критики утверждают, что на самом деле они соответствуют гвардейским, так как означают символ победы в Великой Отечественной войне и имеют оранжевый цвет полосок, а не жёлтый. Георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи.
07.05.2017, 23:34
master_kz
master_kz
Цитата: Mr. Hollywood
Не пойму бзика касательно георгиевской ленточки.

да, до 2014 года небыло бзиков-))
07.05.2017, 23:34
НЕТ
НЕТ
Прости, дед, простите нас, герои наши. В вашу честь , в вашу память, не имеем возможности сами сделать салют.Ничего в этой жизни от нас не зависит.
ПРОСТИТЕ. Помним вас и все ваши подвиги. Спасибо за мирное небо!
07.05.2017, 21:10
aktau11
aktau11
Раньше этот праздник был тесно связан с Памятью!Куда она делась?
07.05.2017, 20:57
sergbodr
sergbodr
Лесник,
Про парад и салют уже давно пора забыть!!! unsmile Зато "день столицы", так называемый, с салютом проходит! Ни стыда, ни совести!
07.05.2017, 20:50
Mestnyi
Mestnyi
Лесник,
Ни салюта, ни парада...
Приучают постепенно народ...
07.05.2017, 20:48
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.