Более полутора миллиарда тенге выделили для модернизации опреснительного завода «Каспий»

На модернизацию опреснительного завода «Каспий» выделено миллиард 600 миллионов тенге. Средства выделены из местного бюджета. Планируется, что после реконструкции, мощность завода увеличится до 40 тысяч кубических метров в сутки. Работы по первому этапу модернизации планируется завершить к летнему сезону 2016 года. Об этом сообщил директор завода «Каспий» Владимир Мурашко во время рабочей поездки комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК в Мангистаускую область.

Опреснительный завод Каспий был построен в 2004 году АО «Мангистаумунайгаз» по социальному заказу для Актау. До 2014 года завод, по словам директора, практически не работал. В 2011 году он был передан социально-предпринимательской корпорации «Каспий», которая за собственные средства запустила его в мае 2014 года.

- С первого дня запуска мы стали подавать питьевую воду на поселки Мунайлинского района. В 2014 году мы снабжали питьевой водой практически 90 тысяч населения. Производительность завода была четыре с половиной тысячи кубических метров в сутки. В результате проведенных ремонтных работ сегодня у нас мощность повысилась до 10 тысяч кубометров в сутки. До конца мая мы планируем поднять ее до 12 тысяч кубометров в сутки. Сегодня мы снабжаем водой порядка 120 тысяч населения Мунайлинского района, в перспективе планируется подключение Каракиянского района и через ЦУВС-4 северной части Актау, поселка Акшукур, аэропорта и так далее. Это планы на 2015 год, - рассказал Владимир Мурашко.

В 2014 году было разработано технико-экономическое обоснование модернизации завода. Проект был защищен в акимате Мангистауской области.

Фото Серика Маймерова и автора