В Актау поднялась цена на газ

Актауские водители пожаловались на повышение цен на газ. Цены на многих заправках города подскочили на 13 тенге. Топливо отпускают по 40 тенге за литр.



- Неделю назад цена поднялась, сначала с 27 до 30 тенге подняли, сейчас и вовсе по 40 продают. На заправках сети «Казмунайгаз» газа вообще нет, они все закрытые. В связи с чем подняли цены? Куда смотрит власть, почему такие перебои происходят? Когда этот бардак закончится? - жалуются водители.


Владельцы газовых заправок о причинах роста цен умалчивают. Есть заправки, где газ продают по прежним ценам. Водители там выстраиваются в длинные очереди.




Проблемы с газом в Мангистауской области возникают ежегодно. Чиновники почти каждый раз обвиняют в дефиците газа спекулянтов. Неоднократно власти обещали взять под контроль предпринимателей, занимающихся реализацией сжиженного газа, но, несмотря на это, ценовые перебои все же происходят.

По данным дорожной полиции, в Мангистауской области больше половины автомобилей используют в качестве топлива сжиженный газ.

В марте цены на сжиженный газ в Мангистауской области были снижены в связи с приказом министра энергетики РК от 27 февраля 2015 года о снижении предельной цены по оптовой реализации сжиженного газа на внутреннем рынке. Департаментом комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по Мангистауской области была проведена экспертиза отпускных цен услуг по реализации сжиженного газа по области.