Во время акции «Попрошайка» мангистауские полицейские задержали четырех проституток и гадалку

В Мангистауской области, как и по всей стране, продолжается широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Попрошайка». Об этом сообщает пресс-служба ДВД области. За один день, 13 мая, полицейскими задержаны 78 человек, один из которых является гражданином соседнего Узбекистана. Все нарушители привлечены к административной ответственности. В числе задержанных также четыре проститутки, которые предлагали свои услуги водителям. В поле зрения полиции также попала женщина-гадалка, которая на одном из рынков областного центра активно предлагала прохожим свои услуги. Конкретных сумм вознаграждения женщина не называла, но обещала «рассказать чистую правду». Есть среди задержанных также несколько человек, предлагавших в общественных местах свой товар и разного рода услуги: по строительству, уборке, стирке и так далее. Львиную их долю составляют таксисты, больше 20 из них выявлены в актауском аэропорту.

Все нарушители привлечены к административной ответственности. Как говорят в полиции, сегодня часто можно увидеть на улицах граждан, просящих милостыню.

- Сейчас мы их задерживаем, проверяем; выясняется, что многие совсем не нищие, просто попрошайничество – их профессиональный заработок, - говорят сотрудники полиции.

Напомним, оперативно-профилактическое мероприятие «Попрошайка» стартовало 11 мая и продлится десять дней. В это время будет активизирована работа, направленная на выявление назойливых «нищих». С 1 января в Казахстане действует обновленный Кодекс РК «Об административных правонарушениях», в котором впервые введена статья «Приставание в общественных местах» (449 КоАП).

Азамат Сарсенбаев о оперативно профилактическом мероприятии "Попрошайка"

Автор: Рашид Исмагилов