Казахстанские врачи обсудили в Актау проблемы мужского здоровья

В Актау прошла конференция казахстанских врачей по вопросам здоровья мужского населения республики.

С программой «Школа мужского здоровья» были ознакомлены врачи-урологи, терапевты, кардиологи, эндокринологи.

Открывая работу научного форума, Руслан Бектубаев, руководитель управления здравоохранения, отметил значимость его проведения.

- По статистике, продолжительность жизни мужчин на 10 процентов ниже, чем у женщин. Мужчины посещают врачей в три раза реже, чем женщины, с чем связана низкая выявляемость заболеваний на ранних стадиях. К 75-летнему возрасту смертность от раковых заболеваний у мужчин в два раза выше, чем среди женщин, - отметил Руслан Бектубаев.

По словам главного уролога страны Мырзакарима Алчинбаева, программа работает в Казахстане на протяжении 10 лет.

- Положительные результаты есть. Только в прошлом году через центр мужского здоровья прошли около 30 тысяч мужчин. Хотя изначально центр был создан для профилактических целей, 90 процентов из них пришли лечиться, то есть основная масса мужчин уже имеет определенные заболевания. Мангистау в этом отношении ничем не отличается, но здесь чаще регистрируется мочекаменная болезнь, - сказал в интервью профессор Алчинбаев.

В структуре общей смертности в Республике Казахстан мужское население занимает первое место в связи с высокой распространенностью сердечно–сосудистых заболеваний. Социальной проблемой стал простатит. Влияние хронического заболевания на качество жизни сопоставимо с инфарктом миокарда, стенокардией.

С докладами на конференции выступили академик Зельцер, руководители НИИ и национальных центров республики.