Более тысячи нарушений выявлено в Мангистау во время первого этапа операции «Нелегал-2015»

Во время оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2015», мангистаускими полицейскими выявлено 1021 административное нарушение. Среди привлеченных к ответственности - попрошайки, проститутки, нерадивые работодатели и другие. Об этом сообщила руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Алия Шермагамбетова. Основная цель кампании - выявление нелегальных мигрантов и пресечение каналов незаконной миграции. В операции «Нелегал», прошедшей с 18 по 22 мая, участвовали более 200 сотрудников полиции, разделенных на 18 мобильных групп. В основном, это сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и миграционной полиции. Преимущественно они патрулировали места возможного пребывания нелегальных мигрантов: строительные объекты, рынки, дачные участки, вокзалы.

За четыре дня отработки полицейскими за нарушение миграционного законодательства РК к ответственности привлечены 989 иностранных граждан, по решению судов, за пределы республики выдворены 130 нелегалов,920 гражданам сокращены сроки пребывания в РК. Кроме того, за это время 109 человек водворены в спецприемник для установления личности, за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы материалы составлены на 41 работодателя, 32 иностранца привлечены за назойливое приставание к людям, 17 девушек легкого поведения поставлены на учет.

В профилактическом мероприятии «Нелегал-2015» активное участие принимали представители общественных объединений, одно из них ОО «Мейрим» под руководством Александра Мухи. С его участием проведены лекции, круглые столы и другие мероприятия, направленные на профилактику преступности. Волонтеры из числа студентов колледжей и спортсмены раздавали жителям Актау календари и брошюры, где помимо прочей информации указаны телефоны организаций, куда граждане могут обращаться в случае, если стали свидетелями или жертвами каких-либо преступлений или правонарушений.


Видео Кадырбека Айдарулы