Офтальмологи Мангистау увеличили количество естественных родов

Плохое зрение у рожениц служило причиной кесарева сечения, работа мангистауских офтальмологов увеличила количество естественных родов. Еще год назад в Мангистауской области женщинам с близорукостью более минус 6 диоптрий проводили кесарево сечение при родах. Оперативное вмешательство проводилось с целью исключения возможной отслойки сетчатки глаза у рожениц.

- В настоящее время мы обследовали 27 женщин, которым было показано кесарево сечение. Трем из них мы сделали лазеркоагуляцию сетчатки, после чего они рожали сами, еще 21 роженице мы разрешили роды естественным путем. И только троим, по причине тонкой сетчатки, было проведено кесарево сечение. Все обошлось благополучно. Метод хирургического лечения лазером проводится в поздние сроки – от 27 до 35 недель, когда нет отрицательного воздействия на плод, - прокомментировал Марат Смаилов, заведующий отделением офтальмологии Мангистауской областной больницы.

Комплекс для проведения лазерной хирургии был приобретен на средства областного бюджета в июле прошлого года. За этот период в отделении операции проведены 50 пациентам.
В планах отделения - освоение методики лазеркоагуляции недоношенным детям.