Жандос Роман: Мы будем изымать частную территорию в 14 микрорайоне Актау

Актауский отдел земельных отношений собирает информацию о владельце земельного участка, расположенного позади жилого комплекса «Изумрудный» в 14 микрорайоне. Жители соседних домов жалуются, что на участок привозят мусор. Жандос Роман, и.о. руководителя отдела земельных отношений Актау, сообщил, что участок не освоен и его будут изымать. На сайте lada.kz житель соседнего с участком дома написал, что туда на протяжении нескольких месяцев выгружают мусор. На фото, которое прислал пользователь, видно, как этот мусор горит.

В отделе земельных отношений пояснили, что участок был куплен в 2008 году. Спустя четыре года, хозяин его продал. Нынешний владелец приобрел землю для строительства жилого комплекса. Однако, по словам Жандоса Романа, на участке в течение двух лет так и не начались строительные работы.

- Если на частной территории на протяжении двух лет ничего не строят, мы вынуждены забрать у владельцев их участок. Для этого мы собираемся подать уведомление об изъятии земли. Сейчас предстоит узнать точные координаты владельцев земельного участка и направить письмо в государственный архитектурный строительный контроль. А затем изъятием будут заниматься сотрудники земельной инспекции, - сообщил и.о. руководителя отдела земельных отношений Актау.

Как сообщили корреспондентам «Лады» в акимате города, мусор на частной территории должны убирать сами владельцы.