Собаководы Актау представят своих питомцев на международной выставке в Уральске

Команда актауских любителей четвероногих в эти выходные, 6 и 7 июня, примут участие сразу в двух выставках собак, которые пройдут в Уральске. Из Актау на выставку отправятся 13 собак шести пород: немецкая овчарка, лабрадор ретривер, голден ретривер, Джек Рассел терьер, ротвейлер и американский стаффордширский терьер. Как рассказал директор актауского филиала клуба заводчиков немецкой овчарки Александр Перелыгин, в Уральске будет проходить две выставки - международная монопородная выставка немецких овчарок и многопородная выставка.

- В многопородной выставке будут принимать участие собаки из Актау, Уральска и Актюбинска. А вот монопородная выставка немецкой овчарки имеет международный масштаб, на ней будут представлены собаки из трех стран - Казахстана, Белоруссии и России. Оценивать собак будет судья международной категории, официальный судья всемирного союза овчарки – Алена Мартынова. В рамках выставки пройдут семинары и соревнования по дрессировке. Мы собрали команду из трех клубов – представители клуба заводчиков немецкой овчарки, Мангистауского филиала союза кинологов Казахстана и из клуба «Лидер»,- сказал Александр Перелыгин.

Актауские собаководы отметили, что подготовились основательно, даже продумали единую форму для команды, чтобы достойно представить город на соревнованиях.



- От поездки мы ожидаем только победы, несмотря на то, что конкуренция будет большая. Для нас сильную конкуренцию составят российские собаки, так как подобные выставки в России проводятся чаще, и подготовка, скорее всего, будет посильнее, чем у нас. Но мы настроены только на победу. В нашей команде есть и титулованные собаки, а также на соревнования поедет представитель породы голден ретривер, который у нас уже имеет титул чемпиона Казахстана и России. В Уральск едем впервые, но частенько выезжаем и в другие города Казахстана, откуда мы не возвращаемся без побед, - говорят владельцы собак.