Ольга Смирнова: В Актау появились черные корабельные крысы

В Актау, начиная с апреля, специалисты предприятия «Медик-гигиенист» отловили 11 черных корабельных крыс. В Актау медики-гигиенисты отмечают увеличение жалоб жителей на наличие крыс. В ходе отлова медики-гигиенисты установили, что это черная корабельная крыса.

- Черные корабельные крысы длиной 35 см были отловлены нами в прибрежной зоне, на одном из промышленных предприятий, в микрорайонах города, на пищевых и зерновых складах и в квартире жителя Актау. Наплыв черных грызунов отмечается в последние два-три года. И если вначале крысы были преимущественно в порту, то сейчас они заселяют прибрежные зоны и уже пришли в жилые массивы, - прокомментировала Ольга Смирнова, директор предприятия.

По словам Ольги Смирновой, такой ситуации способствует мягкая зима, большое количество осадков. Попадая из порта в обычную среду, крысы быстро размножаются.
Гигиенист призывает не создавать благоприятных условий для размножения черных крыс – убирать остатки пищи после отдыха в прибрежной зоне, применять меры предосторожности.

Крысы, как известно, являются переносчиками клещей и блох, источниками чумы и других тяжелых заболеваний. Как сказала Ольга Смирнова, черные корабельные крысы особенно опасны в эпидемиологическом значении. Они могут из пораженных чумой стран попадать в эпидемиологически благоприятные порты. Перебравшись с судов на берег, больные крысы могут заражать людей через укусы крысиных блох. В таких случаях портовые города могут стать для страны воротами чумной инфекции.

В случае обнаружения крыс можно звонить по телефонам: 50-13-91, 8 701 350 8316.