Лепес Бекжанов: Желающих строить дома за государственные средства в Актау нет...

Строительство жилых домов за счет государственных средств является невыгодным для компаний-подрядчиков, считает Лепес Бекжанов — заместитель начальника управления строительства по Мангистауской области, но компании определены и строительство жилья идет по графику. Выбор подрядной организации в связи с внедрением электронного варианта проведения тендеров, по словам Лепеса Бекжанова, стал прозрачным и исключил из процесса фактор коррупционной составляющей, но, как говорит Лепес Бекжанов, заместитель начальника управления строительства по Мангистауской области, найти подрядчика, желающего строить жилье за государственные деньги - не так просто.

- Строительство жилья, которое осуществляется за государственные деньги, является невыгодным для компаний-подрядчиков. Из-за отсутствия желающих нам приходилось проводить конкурсы по несколько раз. Но сейчас над строительством домов у нас работают такие организации, которые имеют хорошую производственную базу и могут при неравномерном выделении бюджетных средств, за свои средства продолжать строительство. Все работы на домах для очередников по линии «Жилстройсбербанка» идут по графику, - отметил Лепес Бекжанов.

Всего в Мангистауской области по программе «Развитие регионов-2020» в этом году было выделено 5 миллиардов 716 миллионов тенге. На строительство жилья для молодых семей из этих средств предусмотрено 364 миллиона, по линии «Жилстройсбербанка» - 5 миллиардов 352 миллионов тенге, на строительство инженерных сетей - 2 миллиарда 477 миллионов тенге.

Три 120-квартирных жилых дома для очередников, по словам Лепеса Бекжанова, строятся в 32А микрорайоне Актау. Строительством жилья для очередников занимается ТОО «Шанс-21». В этом году из республиканского бюджета на эти цели выделено 64 миллиона тенге, кроме того, 372 миллиона выделено дополнительно из местного бюджета. Объекты, по словам Лепеса Бекжанова, должны быть сданы в эксплуатацию в следующем году.

- В Актау компанией «Олжас и К» строится многоэтажный дом, а это еще дополнительно 77 квартир. Два 60-квартирных жилых дома возводятся в Актау для молодых семей. Работы выполняются компаниями «Голд-1» и «Ондасынстрой». По линии «Жилстройсбербанка» в этом году планируется сдать 867 квартир, подрядчиками являются компании: «Еврострой-А», «Олжас и К» и «Альянс Строй ЛТД». Еще пять 120-квартирных жилых домов третьего класса комфортности, строительством которых занимается ТОО «Мангистаусаулеткурылыс», будут также сданы до конца года, - отметил Лепес Бекжанов.

Фото автора