Орынша Жумалива: Пациенты городской поликлиники имеют право бесплатно пройти рентген в частных клиниках Актау

В Актауской городской поликлинике не работает рентгеновский аппарат и отсутствуют врачи ряда узких специализаций. Главный врач учреждения Орынша Жумалиева рассказала о том, где теперь пациенты могут пройти обследование на бесплатной основе. Сотрудники Актауской городской поликлинике (АГП№1) уже несколько дней отправляют своих пациентов на рентген в частную клинику «Ча-Кур».

- Мне выписали направление на рентген. Оказалось, что в поликлинике аппарат сломан. На мой вопрос: что теперь делать? - мне просто ответили: идите в платную клинику, - рассказывает Акмаржан Беисова, жительница города.

Пациенты утверждают, что о бесплатных услугах их нигде не проинформировали.

- Если бы это было бесплатно, то в поликлинике мне бы сказали: у нас не работает рентген аппарат, но вы можете сделать снимок в «Ча-Куре» бесплатно. Однако мне сказали — идите в платную клинику! В «Ча-Куре» мне назвали цену услуги - 3500 тенге, - говорит Акмаржан Бейсова.

Сотрудники «Лады» провели собственное расследование. Журналист редакции получил направление на рентген. Каких-либо пояснений терапевт не дала. Идем в кабинет рентгена и флюорографии и видим только одну надпись: «аппарат не работает». Никакой дополнительной информации нет. Возвращаемся к терапевту, которая советует нам идти в «Ча-Кур», и опять без каких-либо пояснений о том, что у нас есть право сделать снимок бесплатно.

В регистратуре «Ча-Кур» нам сначала говорят, что все услуги платные, но когда мы упоминаем договор о бесплатных услугах с АГП№1, поясняют, что такое право у нас есть, но нужно соответствующим образом оформить направление, и посылают в бухгалтерию за печатью.

Бухгалтерия "Ча-Кур" находится в отдельно стоящем здании на заднем дворе поликлиники. Сотрудник объясняет, что первоначально нам должны были поставить печать в бухгалтерии АГП№1, которая таким образом подтверждает оплату данной процедуры в соответствии с договором между двумя медицинскими учреждениями. Идем туда, на седьмой этаж главного здания городской поликлиники. Получаем печать на бланке там, возвращаемся за печатью в «Ча-Кур» и, наконец-то, удовлетворяем свое право на получение бесплатной гарантированной медицинской помощи.

Главврач АГП№1 Орынша Жумалиева рассказала, что рентген аппарат вышел из строя из-за долгого срока эксплуатации — с 2004 года. А также сообщила, что «Ча-Кур» и «Нейрон» на договорной основе делают рентгеновские снимки по направлению из поликлиники бесплатно, и отметила, что все врачи осведомлены о перенаправлении больных в другие клиники и обязаны были информировать пациентов.

- Аппарат вышел из строя три дня назад. За это время мы в срочном порядке оформляли договоры с другими клиниками, которые смогут принять наших пациентов. В итоге «Нейрон» и «Ча-Кур» оказывают услуги рентгена, а тубдиспансер в 1 микрорайоне - флюорографии, - рассказала Орынша Жумалива.

С проблемами столкнулись и родители будущих школьников.

- Нам нужно медосмотр пройти для школы. Оказалось, что в поликлинике нет хирурга и окулиста. Когда они будут, и будут ли вообще, нам не сказали, а сразу отправили в платную клинику. Прием у одного врача стоит три тысячи тенге, - рассказывает Мария Анохина.

Орынша Жумалиева отметила, что к первому июля ситуация с врачами разрешится.

- На сегодняшний день вопрос бесплатного медосмотра для школьников в частных клиниках пока открыт. Сейчас мы направляем на бесплатное обследование в платные клиники к хирургу или окулисту только больных детей, тех, которым необходима медицинская помощь. Такая ситуация возникла из-за нехватки кадров. В настоящее время наш окулист уезжает на обучение в Алматы, а детского хирурга нет вообще. Но с первого июля, когда закончится медосмотр в военкомате, одного хирурга из взрослого отделения мы отправим в детское на полдня, чтобы справиться с потоком детей на медосмотрах, - сказала главный врач АГП №1.