Бывший аким Жанаозена Орак Сарбопеев выйдет на свободу

Экс-аким Жанаозена Орак Сарбопеев выйдет из актюбинской колонии через пятнадцать дней. Эту информацию мы получили от родственницы бывшего акима, осужденного за коррупционное преступление. Орак Сарбопеев возглавил акимат Жанаозена в 2009 году и был арестован после трагических событий в декабре 2011 года.

На суде в Актау Орака Сарбопеева присяжные заседатели полностью оправдали.

Повторный суд состоялся в Актобе, по факту получения взятки экс-аким присяжными был оправдан. Но для него нашлась другая статья — подготовка к преступлению. По данной статье Орака Сарбопеева приговорили к 10 годам лишения свободы.

В январе 2015 года вступил в силу новый уголовный кодекс. Орак Сарбопеев обратился в суд с просьбой пересмотреть его дело. В марте 2015 года ему снизили срок до восьми лет. И сейчас, отсидев половину срока, экс-аким выходит на свободу. Но для этого ему придется выплатить штраф в размере 600 тысяч тенге.

Родственники и друзья Орака Сарбопеева говорят, что готовы помочь ему с деньгами. По словам родных, уже завтра, 26 июня, его супруга Гульшат вылетает в Актобе, чтобы встретить мужа.


Сарбопеев Орак Куангалиевич