Рекомендации врача: Как пережить жару людям с сердечно-сосудистой патологией

Высокая температура и повышенная влажность оказывают неблагоприятное воздействие на больных гипертонической и ишемической болезнью сердца. Как пережить лето? Что делать, если человеку рядом с вами стало плохо?
Рекомендации дает врач-терапевт Актауской городской поликлиники №2 Жанболат Тлепберген. Врачи советуют: от жары надо спасаться.

- Неразумно в самый зной идти на море и загорать, много ходить, думая, что вы поправляете здоровье. Или торопится сделать несколько дел, не чередуя нагрузки с отдыхом, принимать алкоголь, - говорит Жанболат Тлепберген.

Терапевт советует проводить как можно меньше времени на солнце. На пляже нельзя находиться с 11 до 17 часов, занятия физкультурой на этот период надо прекратить, выходя на улицу - надеть головной убор или взять зонт, а также воду для питья.

- Воду надо пить обязательно. Суточная норма для сердечников — примерно 1,5% от массы тела, меньше - нежелательно, так как кровь сгущается, могут образоваться тромбы. Больше - тоже нельзя, так как возрастает нагрузка на сердце и сосуды. Второе: таблетки сердечникам и гипертоникам надо принимать регулярно! Если вы принимаете лекарство от случая к случаю — это неправильно, - советует доктор.

Жанболат Тлепберген говорит, что в случае, если возник приступ боли в сердце, то человека в первую очередь нужно усадить или уложить. Дать таблетку нитроглицерина под язык или брызнуть в рот одна дозу аэрозоля изокет. Если приступ длится более 20 минут, то разжевать и проглотить одну таблетку аспирина. Обязательно вызвать скорую помощь.

- При значительном повышении артериального давления до приезда скорой помощи больного нужно уложить, приподняв изголовье (положить под голову высокую подушку), успокоить. Из лекарственных препаратов можно принять таблетку капотена, либо, если у вас по рукой есть изокет, то нужно одну дозу брызнуть в рот (он применяется не только при стенокардии, но и снижает артериальное давление). Так как жара — это тоже стресс, необходимо выпить валериану, валокордин, - рассказывает Жанболат Тлепберген.

По совету медиков скорой помощи, можно вместо этих препаратов принять таблетку кордафена под язык, он обычно хорошо снижает артериальное давление. Препараты первой помощи врачи рекомендуют всегда носить с собой.